Прямой эфир Новости спорта

Назарбаева просят вернуть бесплатное питание для казахстанских школьников

Казахстанцы готовят петицию на имя Президента страны Нурсултана Назарбаева. Автор обращения - житель Тараза Ержан Досмухамедов - призывает Главу государства обратить внимание на решение Правительства отменить бесплатное питание в школах страны.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич! Решение Правительства о лишении миллионов школьников республики бесплатного питания вызывает обоснованное возмущение казахстанских граждан. Стремление сэкономить средства государственного бюджета за счёт молодого поколения представляется политически недальновидным, неразумным и нелепым в контексте высокозатратных и не популярных среди населения зрелищных мероприятий, воспитательно-патриотический и социально-экономический эффект от которых довольно низок. Особенно бессердечным выглядит обнародование данного решения в канун священного месяца Рамадан. В связи с этим просим Вас, Нуреке-Қажы, исправить допущенную Правительством досадную ошибку и отменить поспешное, непродуманное решение, которое несомненно нанесёт не только ущерб авторитету власти и бюджету миллионов простых казахстанских семей, но, самое главное, неокрепшему здоровью подрастающего поколения суверенного Казахстана, становлению которого Вы посвятили десятилетия своей неустанной деятельности", - говорится в обращении.

Петиция за 3 недели с момента размещения набрала 4 695 подписей. Всего предполагается собрать 5 000  подписей.

Напомним, в республике отменили горячие обеды для школьников младших классов. Теперь с 1 сентября этого года родители будут обязаны сами оплачивать обеды своих детей. Кроме этого они должны готовиться к тому, что платить они будут не по 200-300 тенге за комплекс, а по 700-800. Министерство национальной экономики приравняло помещения школьных столовых к бизнес-площадям, увеличив тем самым арендную плату в 9 раз. А раз так, то цена обеда, соответственно, должна увеличиться.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров