Прямой эфир Новости спорта

Назарбаева об избиениях детей-инвалидов в Атырау: Это прямая недоработка соцслужб

Председатель Сената Парламента РК отметила, виновные должны быть строго наказаны в соответствии с законодательством.

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева считает, что в ситуации жестокого обращения в школе-интернате для детей с психологическими отклонениями в Атырау есть вина социальных служб, сообщает пресс-служба Сената.

Дарига Назарбаева считает, виновные должны быть наказаны в соответствие с законодательством.

"Мы возмущены бесчеловечным отношением к беззащитным детям-инвалидам. Считаю, что жизнь детей в этом интернате должна измениться самым кардинальным образом. И мы за этим проследим. Для меня очевидно, что такие случаи – прямая недоработка социальных служб", – сказала глава Сената.

Дело будет находиться на особом контроле депутатов верхней Палаты, добавили в пресс-службе Сената.

Кроме того, как сообщили в региональной службе коммуникаций Атырауской области, по поручению первого заместителя акима Атырауской области Серика Шапкенова создана комиссия, которая проведёт служебное расследование в отношении руководства школы-интерната и вынесет решение о привлечении к ответственности, вплоть до увольнения.

"Сейчас прокуратурой ведется досудебное расследование в отношении воспитателей, уличённых в рукоприкладстве, это вопиющий факт. Это дикость, и мы должны пресечь это, в первую очередь проверить руководство школы-интерната, это как минимум халатное отношение к исполнению своих обязанностей. Проверить всех и наказать по всей строгости", – сказал Серик Шапкенов.

Также первый заместитель акима области поручил объявить выговор заместителю управления координации занятости и социальных программ населения, который курирует детей с ограниченными возможностями.

По словам Шапкенова, во всех кабинетах школы-интерната установят веб-камеры которые будут транслировать видео в режиме онлайн. Доступ к видео получат родители, общественники и проверяющие органы.

В Атырау в интернате, где постоянно проживают 98 оставшихся без попечения родителей детей, ранее были выявлены факты жестокого обращения и применения физической силы в отношении детей-инвалидов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров