Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Я призываю казахстанцев прийти и выполнить свой конституционный долг

Елбасы подчеркнул, что участие в выборах – это сознательное выполнение конституционных обязанностей гражданина.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал всех граждан страны прийти на выборы депутатов мажилиса и маслихатов и выполнить свой гражданский долг.

"Уважаемые казахстанцы, у нас проходит важное политическое мероприятие по всей стране, мы избираем депутатов местных маслихатов и мажилиса. Это не просто механическое мероприятие – пришёл, проголосовал, ушёл, а сознательное выполнение конституционных обязанностей каждого гражданина – участвовать в создании ветвей власти. Парламент, маслихаты участвуют в принятии соответствующих законов, по котором работает наша страна, наше государство. Этот год – год 30-летия нашей независимости. За прошедшие 30 лет немало сделано, и вы это хорошо знаете. Благодаря тому, что мы работали вместе, сплочённо, целеустремленно, мы создали основу государства", – отметил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, в Казахстане создана основа для государства, которую дальше нужно развивать. Мы – одна страна, единый народ, у нас задача единая и единые цели, подчеркнул Елбасы.

"А цели – это в спокойной политической обстановке показать всему миру единство и проголосовать за наше будущее. Кто ещё не успел прийти проголосовать, я казахстанцев призываю прийти и выполнить свой конституционный долг. Я лично как ваш президент шесть раз проходил через такие выборы, разные были периоды, вы помните. Сложности огромные были, мы прошли несколько кризисов: юго-восточный кризис в 1998 году, огромный, великий финансовый кризис 2007-2009 годов. И вот сейчас находимся в условия пандемии, которая охватила весь мир. Но благодаря организованности, принятым государственным мерам, мы находимся в "зелёной" зоне, то есть с меньшими рисками, чем другие государства. Перед нами задачи стоят: первое – это преодолеть эту пандемию, перейти в спокойную жизнь. Второе – наметить программу, выполнить посткризисное развитие, преодолеть кризис, потому что пандемия привела к снижению экономики. Мы должны это преодолеть и встать на путь устойчивого развития. Я в этом абсолютно уверен", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Новости партнеров