Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев встретился в Астане с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Лукашенко сказал, что изучит казахстанский опыт ЭКСПО для проведения в Беларуси выставки достижений народного хозяйства.

Лукашенко поблагодарил Назарбаева

Лукашенко поблагодарил Назарбаева за приглашение на церемонию открытия ЭКСПО / Фото пресс-службы Акорды


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с прибывшим в Астану президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает Акорда.

Глава государства поприветствовал президента Беларуси и поблагодарил его за приезд в Казахстан для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества и открытии всемирной выставки "Астана ЭКСПО-2017".

"За два с половиной года построен целый район с соответствующей инфраструктурой. Возведены жилые дома для участников выставки, гостиничный комплекс, конгресс-холл и другие сооружения, необходимые для проведения этого масштабного мероприятия. После проведения выставки здесь будет функционировать международный финансовый центр "Астана", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев рассказал Александру Лукашенко об основной идее выставки и экспозициях павильона "Нур Алем", который является главным объектом "ЭКСПО-2017".

В свою очередь, президент Республики Беларусь поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение принять участие в церемонии открытия международной выставки.

"Мы намерены не просто осматривать павильоны, но и внимательно изучить Ваш опыт строительства экспозиционных комплексов, поскольку мы планируем организовать у себя выставку достижений народного хозяйства", – сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев большое внимание уделяет восстановлению объективности в изучении исторического прошлого.

"Вы многое сделали для создания музея "АЛЖИР" на месте бывшего лагеря. Сюда ссылались люди со всего бывшего Союза, там содержались и женщины из Беларуси. Сегодня мы привезли образцы переписок и дел тех лиц, чьи судьбы были связаны с лагерем. Это уникальные документы", – сказал Александр Лукашенко.

В завершение встречи главы государств также обсудили актуальные вопросы развития двусторонних отношений.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества проводится в Астане с 8 по 9 июня. 10 июня в столице состоится торжественное открытие "ЭКСПО-2017".

Поделиться:

Новости партнеров