Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев сравнил "Нурлы Жол" с аналогичной китайской программой

В ходе сегодняшней встречи глава Казахстана и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Ханьхуэй обсудили вопросы подготовки предстоящего визита председателя КНР Си Цзиньпина и обговорили основные направления дальнейшего развития казахстанско-китайских отношений, сообщает пресс-служба "Акорды".

"Состоявшийся в прошлом году визит премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна был успешным, мы достигли ряда важных договорённостей, – напомнил Нурсултан Назарбаев. – Инициатива Китая "Один пояс, один путь" и наша программа "Нұрлы жол – Светлый путь" во многом перекликаются. Действия наших стран совпадают и в том, что мы ведём строительство автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, прокладываем газопроводы и железные дороги".

Месяц назад председатель президиума национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев сообщил, что Китай намерен профинансировать создание 44 проектов на территории Казахстана в рамках программы индустриализации.

"Китай давно научился делать современное оборудование, для нас оно инновационное, а для них уже рядовое, и они готовы его нам тиражировать", – отметил тогда по этому поводу Кулибаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров