Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал китайским бизнесменам об МФЦА

Президент Казахстана рассказал, что участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы на 50 лет, упрощены валютный, визовый, правовой режимы.

Нурсултан Назарбаев в Пекине презентовал международный финансовый центр "Астана" китайским бизнесменам, сообщает МИА "Казинформ".


Встреча Нурсултана Назарбаева с китайскими бизнесменами

Встреча Нурсултана Назарбаева с китайскими бизнесменами / Фото с сайта Акорды


"Мы успешно провели в прошлом году ЭКСПО-2017, где китайские компании приняли самое активное участие, за что мы им благодарны. Теперь на месте этих всех сооружений начнёт работу международный финансовый центр "Астана". Его правовой статус закреплён конституционным законом, а рабочим языком является английский, применяются английское право и независимый арбитраж. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы на 50 лет, упрощены валютный, визовый, правовой режимы. Это единственный центр региона, работа которого основана на английском праве", – сказал Президент Казахстана.

Он сообщил китайским бизнесменам, что независимый суд и международный арбитражный центр гарантируют справедливость и защиту прав сторон.

Читайте также: Келимбетов заявил об амбициях МФЦА войти в топ-20 сильнейших финцентров Азии

"К созданию высокотехнологической биржи МФЦА привлечены Шанхайская фондовая биржа и американская Nasdaq. МФЦА имеет все возможности стать региональным центром развития "зелёных", исламских, инновационных финансовых инструментов. 5 июля, как я уже сказал, планируем провести официальную презентацию международного финансового центра "Астана", – сообщил Президент Казахстана.


Нурсултан Назарбаев рассказал о предстоящей работе МФЦА

Нурсултан Назарбаев рассказал о предстоящей работе МФЦА / Фото с сайта Акорды


Глава государства выразил уверенность в том, что проходящая встреча ещё больше сблизит Казахстан и Китай.

"Бизнесменам надо использовать все имеющиеся возможности для развития бизнеса и укрепления взаимовыгодного партнёрства. Таково желание руководства обеих стран – во взаимной поддержке и на доверительной основе работать на благо обоих государств", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он поделился планами выхода казахстанских компаний на биржи КНР.

"Мы проводим масштабную приватизацию. Выставляются на продажу активы горнодобывающих, металлургических, транспортных и других предприятий. В ближайшие годы мы планируем вывести на IPO такие крупные национальные компании, как "Казахтелеком", "Эйр Астана", "Казмунайгаз", "КТЖ", "Казпочта" и другие. Мы изучаем спрос со стороны иностранных инвесторов для определения наиболее привлекательных для сделок объектов. Азиатский рынок в этом смысле является одним из приоритетных", – сказал глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев на встрече с "капитанами" китайского бизнеса рассказал о развитии сельскохозяйственного направления сотрудничества РК с КНР.

"Особое внимание уделяем аграрному сектору. Приоритетами развития сектора являются повышение производительности с внедрением новых технологий, особенно в переработку сельхозпродукции с её экспортом", – сказал глава государства.

Он отметил, что в последние годы Казахстан впервые начал экспорт сельхозпродукции в Китай.

Читайте также: Китай снял ограничения на поставку сельхозпродукции из Казахстана

"Вчера на прошедших переговорах мы отметили, что продолжим наращивать темпы этой торговли. Приглашаем китайские компании активно реализовывать проекты в агропромышленном комплексе", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Президент РК пригласил китайский бизнес участвовать в цифровизации Казахстана.

"Реализуется специальная государственная программа "Цифровой Казахстан". В этой связи важным является реализация проектов по цифровизации отраслей экономики, по развитию инновационной экосистемы", – сказал глава государства.

Президент отметил, что в Казахстане действуют такие инновационные кластеры, как Назарбаев Университет, Парк инновационных технологий и другие. В этом году в Астане также откроется международный технопарк IT-стартапов.

"Всё это могло бы быть перспективным полем для нашего с вами сотрудничества. Мы готовы создать максимальные благоприятные условия для работы китайских компаний", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана на встрече также затронул тему развития туризма между двумя странами.

"Перспективными направлениями сотрудничества в этой сфере мы видим развитие охотничьего, рыболовного, культурного, образовательного, медицинского и кинотуризма", – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Китай занимает четвёртое место по объёмам прямых инвестиций в Казахстан. В 2017 году товарооборот между странами составил 10,5 млрд долларов с ростом на 33%. Об этом сообщает сайт Акорды.

Глава государства указал, что в Казахстане действуют более 1200 предприятий с участием китайского капитала в нефтегазовой, химической и пищевой промышленности, а также в банковской, машиностроительной, логистической и других сферах.

"Сегодня состоялся Деловой совет, в работе которого приняли участие более 300 представителей бизнеса обеих стран. Подписано порядка 40 коммерческих документов на сумму более 13 млрд долларов. Кроме того, в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций уже сформирован перечень из 51 проекта на общую сумму около 28 млрд долларов", – заявил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Китае. 7 июня Казахстан и Китай подписали девять важных документов, одним из которых стало то, что страны договорились совместно предотвращать незаконное перемещение ядерных материалов.

Поделиться:

Новости партнеров