"У нас либеральный налоговый режим. По показателю налогооблажения в рейтинге Всемирного банка Казахстан занимает 18 место среди 187 стран. Скажу, что Россия занимает 47 место. Хоть в чём-то же мы должны быть (впереди – Авт.)," – сказал Назарбаев на XIII Межрегиональном форуме Казахстана и России в Астане.
Глава государства отметил, что уже сейчас в стране действует визовые послабления для стран, которые активно инвестируют деньги в казахстанскую экономику.
"В Казахстане действует совет иностранных инвесторов при Президенте РК. В него входят и российские бизнесмены. Устранены визовые проблемы для граждан 37 государств. В последующие годы мы расширим этот список до 56 стран", – сообщил бизнесменам Назарбаев.
Кроме того, инвесторы, которые работают в приоритетных для нашей страны направлениях, освобождены от выплаты земельного и корпоративного подоходного налога.
"У нас функционирует 10 специальных зон с конкретной отраслевой направленностью. Количество разрешительных документов сокращены в два раза. Упрощены процедуры их получения," – резюмировал Президент.
Ранее, Нурсултан Назарбаев в рамках XIII Межрегионального форма Казахстана и России заявил, что Казахстан создаст все условия, чтобы российский бизнес находился почти в домашних для себя условиях. Он добавил, что сейчас между странами имеется свыше 60 совместных проектов на сумму 20 млрд долларов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65