Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев посетил съёмочную площадку сериала "Қазақ Елі"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил киностудию "Казахфильм". Глава государства осмотрел съёмочную площадку сериала "Қазақ Елі", а также наблюдал за съёмками фильма о периоде рождения независимого Казахстана.

Как сообщает пресс-служба Акорды, в ходе посещения Президент Казахстана ознакомился с деятельностью киностудии, её новыми проектами и процессом кинопроизводства. Также Нурсултан Назарбаев осмотрел съёмочную площадку сериала "Қазақ Елі" и побеседовал с творческой группой.

"Кроме того, Глава государства посетил площадку, на которой ведутся съёмки фильма под рабочим названием "Так сложились звезды", повествующего о периоде рождения независимого Казахстана", - говорится в распространённом сообщении.

Напомним, "Казахфильм" является главной киноплощадкой Республики, модернизация которой расширила возможности по выпуску качественной кинопродукции.


Нурсултан Назарбаев на съемочной площадке "Казахфильма"

Фото akorda.kz
Нурсултан Назарбаев на съемочной площадке "Казахфильма"

Ранее стало известно, что съемки грандиозного 10-серийного документального фильма "Қазақ Елі" в честь 550-летия Казахского ханства могут быть сорваны. Из-за нехватки выделенных на создание фильма средств сценаристам приходится перекраивать сюжет, а художникам по костюмам и декорациям - экономить. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы объяснил сложившуюся ситуацию изменением первоначального замысла.

"Первоначально перед нами стояла задача создать познавательный телесериал из 10 частей. Руководство "Казахфильма" составило смету на 1 млрд 120 млн тенге. Но теперь съёмочная группа во главе с режиссёром Рустемом Абдрашевым хочет снять не телесериал в одном павильоне, а художественный масштабный фильм. Им нужно 500 лошадей, исторические города требуется воспроизводить на природе. Конечно, я поддерживаю их замысел, потому что другого такого подходящего исторического момента может не быть", - сказал министр.

Отметим, что премьера сериала "Қазақ елі" состоится 16 декабря 2015 года. Первый сезон киносериала, который состоит из 10 серий, расскажет о том, как султаны Жанибек и Керей, недовольные политикой Шайбаншаха в Ак Орде, откочевали с другими родами и основали Казахское ханство в 1465 году.

Поделиться:

Новости партнеров