Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поручил "Казатомпрому" вернуть государству активы совместных предприятий

Вернуть доли в проектах, по словам Президента, необходимо в интересах государства и в случае, если партнёры не выполняют обязательства.

"Компания является важным активом страны. "Казатомпром" имеет доли участия в различных совместных предприятиях, в части которых партнёры не выполняют взятые на себя обязательства. В этой связи необходимо либо обеспечить реализацию ими своих обязательств, либо рассмотреть возможность возврата активов в интересах нашего государства", - сказал Нурсултан Назарбаев на встрече с председателем правления АО "НАК "Казатомпром" Аскаром Жумагалиевым. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Президент Казахстана подчеркнул, что наша республика является крупнейшим производителем урана в мире, стремясь создать полный производственный цикл.

Председатель правления АО "НАК "Казатомпром" проинформировал о передаче социальных объектов на баланс местных исполнительных органов, выводе 11 непрофильных предприятий в конкурентную среду и передислокации офисов уранодобывающих предприятий в регионы производства по итогам прошлого года.

"Аскар Жумагалиев также сообщил, что по результатам комплекса принятых мер в рамках программы трансформации "Казатомпром" снизил производственную себестоимость на 16 млрд тенге, а экономическая добавленная стоимость компании выросла почти на 17 млрд тенге", - также говорится в сообщении.

Как отмечается, руководитель национальной компании доложил Главе государства о мерах, принятых для диверсификации производства. В частности, о подготовке к строительству завода по производству топлива для АЭС. По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений. 

Поделиться:

Новости партнеров