Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев подписал поправки по вопросам контроля над оборотом наркотиков

Поправки наделяют Правительство полномочиями незамедлительно вводить запрет на новые виды синтетических наркотиков.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал несколько законов, сообщает пресс-служба "Акорды".

Один из них – закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", который направлен на совершенствование государственного контроля в сфере оборота психоактивных веществ.

Как сообщалось ранее, Правительство Казахстана наделят полномочиями незамедлительно вводить запрет на новые виды синтетических наркотиков, ранее не входивших в национальный список запрещённых веществ.

Кроме того, глава государства подписал вновь принятый закон РК "О естественных монополиях". Законопроект был разработан для обеспечения прозрачности тарифообразования, усиления контроля над исполнением монополистами тарифных смет и инвестиционных программ.

Теперь по закону монополисты могут подавать заявки на утверждение тарифа только в электронном виде через базу "Монополист", с размещением в ней всех обосновывающих документов и расчётов и полным доступом к ним потребителей. Эта информационная система внедрена в антимонопольном комитете с 1 июля 2018 года. В базе будут систематизированы внесённые предложения потребителей по заявке монополиста с последующим обсуждением их на публичных слушаниях.

Также Нурсултан Назарбаев подписал закон РК "О ратификации письма-соглашения между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития относительно поправок к соглашению о займе №8156-KZ (Проект развития автомобильных дорог Восток – Запад (участок Алматы – Хоргос): Международный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай (ЦАРЭС 1b) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития".

Тексты законов публикуются в печати.

Поделиться:

Новости партнеров