Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал несколько законов, сообщает пресс-служба "Акорды".
Один из них – закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", который направлен на совершенствование государственного контроля в сфере оборота психоактивных веществ.
Как сообщалось ранее, Правительство Казахстана наделят полномочиями незамедлительно вводить запрет на новые виды синтетических наркотиков, ранее не входивших в национальный список запрещённых веществ.
Кроме того, глава государства подписал вновь принятый закон РК "О естественных монополиях". Законопроект был разработан для обеспечения прозрачности тарифообразования, усиления контроля над исполнением монополистами тарифных смет и инвестиционных программ.
Теперь по закону монополисты могут подавать заявки на утверждение тарифа только в электронном виде через базу "Монополист", с размещением в ней всех обосновывающих документов и расчётов и полным доступом к ним потребителей. Эта информационная система внедрена в антимонопольном комитете с 1 июля 2018 года. В базе будут систематизированы внесённые предложения потребителей по заявке монополиста с последующим обсуждением их на публичных слушаниях.
Также Нурсултан Назарбаев подписал закон РК "О ратификации письма-соглашения между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития относительно поправок к соглашению о займе №8156-KZ (Проект развития автомобильных дорог Восток – Запад (участок Алматы – Хоргос): Международный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай (ЦАРЭС 1b) между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития".
Тексты законов публикуются в печати.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3957
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3279
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3110
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3044
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3093
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2939
-
1
-
21
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2955
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2965
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3044
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3106
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…