
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", сообщила пресс-служба Акорды.
"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", – говорится в сообщении, опубликованном в Ttwitter-аккаунте пресс-службы Президента.
10 февраля сообщалось, что поправки в Конституцию РК признали соответствующими Основному закону. Конституционный совет принял по этому поводу соответствующее постановление.
6 марта на совместном заседании палат Парламента был принят проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".
После перераспределения полномочий между ветвями власти Президент Казахстана сможет назначать только министров обороны, иностранных дел и внутренних дел, остальных будут назначать депутаты.
Также предлагается расширить роль Мажилиса при формировании Правительства и усилить полномочия Парламента и Палат по контролю за деятельностью Правительства и его членов. Премьер-министр будет вносить представление главе государства о кандидатурах членов Правительства после консультации с Мажилисом Парламента.
Премьер-министр будет обязан докладывать об основных направлениях деятельности Правительства и его важнейших решениях не только Президенту, но и Парламенту в целом. Каждая палата Парламента наделяется правом двумя третью и более голосов от общего числа количества депутатов принимать обращение к Президенту об освобождении от должности члена Правительства.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2746
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2822
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2593
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2628
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2560
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2258
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2220
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2184
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2100
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2108
-
0
-
7
-