Назарбаев подписал поправки в Конституцию
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", сообщила пресс-служба Акорды.
"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", – говорится в сообщении, опубликованном в Ttwitter-аккаунте пресс-службы Президента.
10 февраля сообщалось, что поправки в Конституцию РК признали соответствующими Основному закону. Конституционный совет принял по этому поводу соответствующее постановление.
6 марта на совместном заседании палат Парламента был принят проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".
После перераспределения полномочий между ветвями власти Президент Казахстана сможет назначать только министров обороны, иностранных дел и внутренних дел, остальных будут назначать депутаты.
Также предлагается расширить роль Мажилиса при формировании Правительства и усилить полномочия Парламента и Палат по контролю за деятельностью Правительства и его членов. Премьер-министр будет вносить представление главе государства о кандидатурах членов Правительства после консультации с Мажилисом Парламента.
Премьер-министр будет обязан докладывать об основных направлениях деятельности Правительства и его важнейших решениях не только Президенту, но и Парламенту в целом. Каждая палата Парламента наделяется правом двумя третью и более голосов от общего числа количества депутатов принимать обращение к Президенту об освобождении от должности члена Правительства.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8248
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3292
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2941
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3062
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2741
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2601
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2596
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2743
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2809
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13