Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев подчеркнул необходимость снятия торговых барьеров между странами СНГ

На заседании Совета глав государств СНГ Президент назвал перспективные направления, которые поспособствуют углублению межгосударственных отношений.

Заседание глав государств СНГ

Заседание Совета глав государств СНГ / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства остановился на результатах работы по укреплению и развитию отношений в рамках СНГ. Нурсултан Назарбаев отметил эффективность проводимых мероприятий по реформе организации и обновлению концептуальных документов Содружества.

Президент Казахстана указал на ряд перспективных направлений, которые поспособствуют дальнейшему углублению межгосударственных отношений. В частности, глава государства подчеркнул необходимость укрепления экономических основ СНГ и принятия мер, направленных на снятие торговых барьеров между странами.


Главы стран СНГ

Главы стран СНГ / Фото с сайта akorda.kz


Также Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах расширения торгово-экономических отношений и использования транзитно-транспортного потенциала всех стран-участниц СНГ.

Кроме того, Президент Казахстана акцентировал внимание на реализации совместных проектов в научно-космической отрасли, в сфере цифровизации и туризма.

Глава государства также рассказал о возможностях созданного в Казахстане Международного финансового центра "Астана" и пригласил все страны-участницы СНГ принять активное участие в работе МФЦА.

Ранее в Душанбе состоялась личная встреча Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмона.

"Между нашими странами сложились доверительные отношения. Мы всегда оказывали помощь и поддержку Таджикистану. Сегодня мы нацелены углублять это сотрудничество и развивать взаимную торговлю", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров