Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поблагодарил народ Казахстана за единство и взаимопонимание

Президент Казахстана выступил на мероприятии, посвящённом празднованию в стране Дня благодарности.

"Идёт реализация моего Послания, плана "100 конкретных шагов". Мы осуществляем новую экономическую политику "Нұрлы жол". Поэтому сегодня хочу выразить огромную благодарность всему народу Казахстана. За волю к единству, согласие, дружбу и взаимопонимание между людьми", - сказал Президент на мероприятии в Астане.

Назарбаев также выступил с инициативой образования при Ассамблеи народа Казахстана специального Фонда взаимовыручки. 

"Этот день важно отмечать особыми акциями благотворительности и поддержки всех нуждающихся и ближних. В связи с этим хорошо было бы создать специальный фонд ассамблеи, где они могли бы оказывать поддержку друг другу. Особую ценность имеют общественные акции по решению социально значимых вопросов в каждом ауле, районе, городе, области", - отметил Президент.

Кроме того, Назарбаев считает, что День благодарности, который в республике отмечается впервые, будет одним из самых любимых для казахстанцев.  

"Пусть мир, добро и благополучие будут в каждой семье, в каждом доме. Уверен, что День благодарности станет одним из самых значимых, близких каждому сердцу праздников нашей страны", - надеется он. 

Отметим, что ранее Нурсултан Назарбаев попросил прощения у своих коллег. 

"Люди сегодня, если допустили ошибки, были сказаны резкие слова, должны простить друг другу всё. Я сегодня утром попросил у всех своих коллег прощения. Если я в ходе работы вдруг обидел их, ругал, то с сегодняшнего дня давайте всё забудем и начнём новые взаимоотношения друг с другом. Умение прощать и в семье, и среди молодых и взрослых людей является великой силой", - сказал глава государства.

Напомним, в Казахстане сегодня впервые отмечают День благодарности. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования в стране Дня благодарности.

Как известно, Назарбаев внёс изменения в указ Президента РК "О профессиональных и иных праздниках в РК". С этого момента 1 марта был объявлен в стране Днём благодарности.

Согласно Закону РК "О праздничных днях", дни, когда празднуются национальные и государственные праздники считаются выходными. День благодарности к таковым не относится.

Назарбаев ещё в апреле прошлого года предложил ежегодно отмечать в день образования Ассамблеи народа Казахстана - День благодарности. Он пояснил, что в начале и середине прошлого века Казахстан стал родиной для многих депортированных в Казахстан народов.

Поделиться:

Новости партнеров