Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев ответил на вопрос о преемственности власти и возрасте президента

Рассуждая о своём возрасте и преемственности власти, Президент Казахстана процитировал Маргарет Тэтчер и Уинстона Черчилля.

17 марта в эфире республиканских телеканалов состоялась трансляция встречи Президента Казахстана с представителями СМИ. Отвечая на вопрос о преемственности власти, Нурсултан Назарбаев процитировал известных в прошлом политиков.

"Как один известный политик сказал: "Я сделал всё что мог, после меня попробуйте сделать лучше". Это хороший был ответ. Сколько работать? Много, мало. Я уже насчёт возраста сказал. Вопрос "молодой или старый" – тоже праздный вопрос. Есть и 30-летние, похожие на стариков. Есть 80-летние, похожие на 30-летних активных. Всё зависит от человека. Есть вопрос в том, человек – глава государства, выполняя свои обязанности, улучшает жизнь людей постепенно год от года или нет? Вот в этом вопрос. Маргарет Тэтчер в своё время на такой вопрос ответила: "Я буду работать столько, сколько будет Англия во мне нуждаться, и до тех пор, пока я не устану". Ещё один великий англичанин Уинстон Черчилль говорил: "То, что я здесь нахожусь, – это не случайность, а закономерность. Я был создан для этой работы", – рассказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что срок его президентских полномочий заканчивается в 2020 году.

"Конечно, тяжёлая работа. Постоянно в напряжении, постоянно в размышлениях и в мыслях: что ещё надо сделать для этого государства. Но я чувствую свою нужность, у меня получается эта работа, и я работаю. Ещё раз вам напомню, что я сейчас избран до 2020 года. Ещё есть время для размышлений. Всё будет зависеть от доверия народа – первое. Второе – силы и здоровье человека, который работает. Я считаю, что работа президента – это такая работа, когда ты должен отдать 100% своей силы, опыт, энергию и жизнь, можно сказать. А если твоё состояние не позволяет именно так работать, то здесь нечего делать. Так что всё зависит от времени", – отметил Президент Казахстана.

Полная версия интервью Нурсултана Назарбаева опубликована на сайте телеканала "Хабар 24".

Встреча с представителями республиканских СМИ состоялась вечером 16 марта. Президент также ответил на вопрос о возможных досрочных выборах в Парламент. По словам Нурсултана Назарбаева, Парламент будет работать положенный срок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров