Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев обратился к участникам Конгресса финансистов Казахстана

Нынешний форум проводится в день 25-летия национальной валюты.

Заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев зачитал обращение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к участникам VIII конгресса финансистов РК, проходящего в Алматы.

"Рад приветствовать вас на VIII конгрессе финансистов Казахстана. Нынешний форум проводится в день юбилея – 25-летия национальной валюты. Ввод в обращение тенге стал важнейшей вехой на пути становления нашей государственности, который позволил сформировать собственную финансовую систему, обеспечил экономический суверенитет и проведение независимой денежно-кредитной политики", – обратился глава государства к участникам мероприятия.

По его словам, за 25 лет масштабы казахстанской экономики существенно выросли. Объём привлечённых иностранных инвестиций превысил 300 млрд долларов, а международные резервы составили свыше 86 млрд долларов.

"Активно осуществляются структурные и институциональные реформы, начата третья модернизация. Создан Международный финансовый центр "Астана", предоставляющий широкий доступ к капиталу и большой спектр финансовых услуг. На его базе уже успешно проведены первые сделки по размещению суверенных евробондов Казахстана и IPO", – сказано в сообщении.

Глава государства выразил уверенность, что конгресс станет эффективной площадкой для конструктивного обмена мнениями и разработки новых подходов к укреплению финансового сотрудничества между государствами во имя устойчивого развития и роста благосостояния наших стран.

"Сегодня в условиях стремительной трансформации мирового экономического ландшафта необходим глобальный диалог для поиска оптимальных решений по дальнейшему совершенствованию международной финансовой архитектуры. Желаю всем успехов и плодотворной работы", – заключил Нурсултан Назарбаев.

В Алматы открылся VIII конгресс финансистов Казахстана. Во время конгресса 15 и 16 ноября состоится Казахстанский биржевой форум, повесткой которого будет роль фондовых бирж в устойчивом развитии экономики.

Поделиться:

Новости партнеров