Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев о назначении Мамина премьер-министром: Он имеет необходимый опыт

Нурсултан Назарбаев отметил, что Аскар Мамин работает с ним уже четверть века.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Аскар Мамин работает с ним уже четверть века

Нурсултан Назарбаев отметил, что Аскар Мамин работает с ним уже четверть века / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, почему выдвинул на пост премьер-министра Аскара Мамина, сообщается на сайте Акорды.

"Он имеет необходимый опыт, четверть века работает вместе со мной. Был акимом города, министром транспорта, первым заместителем премьер-министра. Под его началом было сделано многое, особенно в сфере инфраструктурного развития", – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Аскар Мамин зарекомендовал себя опытным менеджером, так как на всех вверенных ему участках работы он достиг конкретных результатов. Глава государства сказал, что считает кандидатуру Аскара Мамина наиболее подходящей для эффективной работы нового Правительства.

"Сегодня непростое время. Перед нами стоят важные задачи. Необходимо быстро двигаться вперёд", – добавил Президент Казахстана.

Он также поблагодарил членов ушедшего в отставку Кабинета министров за работу, отметив, что Правительство добивалось роста экономики в сложных условиях глобального развития.

"Скажу отдельно о Бакытжане Сагинтаеве. Он хорошо себя показал на предыдущих должностях: акима Павлодарской области, министра экономики, вице-премьера и первого вице-премьера. Он – человек честный, добросовестный, опытный. Может трудиться и на других участках. Однако упущения в работе отдельных министерств, особенно в социальной сфере, привели к отставке всего Правительства", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что члены Правительства и акимы областей после перераспределения полномочий между ветвями власти получили все необходимые полномочия для эффективной работы.

"Правительство должно чётко выполнять свои обязательства перед населением, нести ответственность за свою деятельность. Такая же ответственность касается и акимов всех уровней, которые также напрямую отвечают за эффективность социальных и экономических программ. Они должны быстро реагировать на запросы населения, и, самое главное, принимать меры", – отметил он.

Ранее Нурсултан Назарбаев на заседании Мажилиса Парламента внёс на рассмотрение кандидатуру Аскара Мамина на должность премьер-министра Казахстана. Депутаты одобрили выбор Президента. Глава государства подписал указ о его назначении главой Кабинета министров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров