Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев назвал терроризм самой острой проблемой в зоне ответственности ОДКБ

Президент Казахстана подчеркнул эффективность коллективных усилий в борьбе с международным терроризмом.

Встреча с секретарями советов безопасности и министрами оборонных ведомств государств-членов ОДКБ

Встреча с секретарями советов безопасности и министрами оборонных ведомств государств-членов ОДКБ / Фото с сайта akorda.kz


Наиболее острой проблемой в зоне ответственности ОДКБ и в мире Казахстан считает международный терроризм, заявил Нурсултан Назарбаев на встрече с секретарями советов безопасности и министрами оборонных ведомств государств-членов ОДКБ, сообщается на сайте Акорды.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в мире и регионе сохраняется сложная военно-политическая обстановка, активно действуют международные террористические организации и нарастают угрозы информационному пространству.

Глава государства отметил важную роль оборонных ведомств и аппаратов советов безопасности в межгосударственной координации, совершенствовании коллективных механизмов, отработке взаимодействия во время совместных учений и операций.

"Совместная деятельность должна вестись в рамках согласованных направлений и в строгом соответствии с уставными задачами, конкретизированными в Стратегии развития ОДКБ до 2025 года. Созданные нами Коллективные силы оперативного реагирования всегда находятся в готовности к выполнению возложенных на них задач", – сказал Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание на важность разработки конкретных программ и планов материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования.

Нурсултан Назарбаев призвал уделять особое внимание практическим мерам в сфере военно-технического сотрудничества, используя для этого возможности выставки KADEX-2018.

"Сейчас численность Объединённого штаба ОДКБ существенно увеличена, поэтому мы вправе ожидать качественных улучшений в его работе", – сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул эффективность коллективных усилий в противодействии международному терроризму.

Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах расширения взаимодействия ОДКБ с международным сообществом, выработки эффективных мер реагирования на потенциальные угрозы, а также обеспечения информационной и кибербезопасности.

ОДКБ – военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

Поделиться:

Новости партнеров