Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев назвал Карагандинскую область самой урбанизированной в Казахстане

Президент поручил привлечь "якорных инвесторов" в индустрию Карагандинской области.

По темпам жилищного строительства область занимает четвёртое место в республике, сообщил Президент

По темпам жилищного строительства область занимает четвёртое место в республике, сообщил Президент / Фото с сайта akorda.kz


В Доме дружбы Караганды состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Карагандинской области с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба "Акорды".

Глава государства особо отметил положительную динамику экономических показателей развития области.

"За пять лет введено 1,7 млн м2 жилья. По темпам жилищного строительства область занимает четвёртое место в республике", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что Карагандинская область является самым урбанизированным регионом страны, и отметил важность развития социальной инфраструктуры во всех её населённых пунктах.


Назарбаев встретился с представителями общественности в Караганде

Назарбаев встретился с представителями общественности в Караганде / Фото с сайта akorda.kz


Выслушав доклад акима Карагандинской области и побеседовав с представителями общественности, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость решения ряда ключевых задач по обеспечению дальнейшего экономического роста региона.

"В области функционирует специальная экономическая зона. На сегодня в СЭЗ зарегистрировано 15 участников, из которых только шесть – действующие предприятия. Поручаю акимату выработать действенные меры по активизации потенциала СЭЗ. Надо привлекать крупных "якорных инвесторов" в строительную, химическую и медицинскую индустрии, а также в металлообработку", – поручил Президент Казахстана.

В то же время глава государства напомнил о социальной ответственности предприятий за создание и улучшение условий жизни населения.


Нурсултан Назарбаев во время совещания по вопросам социально-экономического развития Карагандинской области

Нурсултан Назарбаев во время совещания по вопросам социально-экономического развития Карагандинской области / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев также поручил наладить производство наиболее востребованных импортируемых товаров и услуг.

"На четырёх крупных предприятиях планируется внедрение элементов Индустрии 4.0, а два предприятия определены как "модельные цифровые фабрики". Роботизация, искусственный интеллект, промышленный интернет позволят повысить производительность труда и конкурентоспособность продукции. Здесь работа должна вестись на постоянной основе", – подчеркнул Президент.

Нурсултан Назарбаев поручил активизировать работу по цифровизации государственных услуг, разработать долгосрочную стратегию развития города Караганды и Дорожную карту по её реализации.

Отметив важную роль бизнеса в экономике страны, глава государства поручил разработать Карту развития бизнеса в Карагандинской области и активно вовлекать население в предпринимательство в рамках Программы поддержки продуктивной занятости и массового предпринимательства и "Дорожной карты бизнеса – 2020".

В ходе совещания также было поручено проработать новые проекты в формате государственно-частного партнёрства.

Президент Казахстана отдельно остановился на вопросах осуществления "Пяти социальных инициатив" и поручил обеспечить их дальнейшую реализацию на должном уровне. Нурсултан Назарбаев остановился на планах по решению проблем качества высшего образования, здравоохранения, жилищного строительства и развития туристического потенциала области.

Кроме того, глава государства указал на необходимость обеспечения сельского населения качественной питьевой водой.

Также в ходе совещания особое внимание было уделено вопросам теплоснабжения, обеспечения экологической безопасности в регионе и внедрения "зелёных" технологий.

"В области в год выделяется в атмосферу порядка 600 тысяч тонн вредных веществ. Это составляет четверть от всех выбросов по республике. Поручаю акимату совместно с Правительством принять комплексные меры по оздоровлению экологической обстановки", – сказал Президент.

Глава государства во время своей поездки в Карагандинскую область ознакомился с производственным процессом нового машиностроительного завода, посетил ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" и встретился с представителями этнокультурных объединений области.

Поделиться:

Новости партнеров