Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев и Трамп встретятся в Вашингтоне 16 января – Белый дом

Трамп и Назарбаев обсудят лидерство Казахстана в решении ряда международных вопросов, особенно по Афганистану.

Белый дом анонсировал переговоры президентов Казахстана и США. Нурсултан Назарбаев встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне 16 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Белый дом.

Сообщается, что лидеры стран обсудят пути укрепления и расширения стратегического партнёрства по вопросам региональной безопасности и экономического сотрудничества.

"Трамп и Назарбаев также обсудят лидерство Казахстана в решении ряда международных вопросов, особенно по Афганистану, во время председательства в Совете безопасности ООН", – указано в сообщении Белого дома.

Президенты обсудят двустороннее сотрудничество в вопросе нераспространения оружия массового поражения.

Как сообщает пресс-служба Акорды, официальный визит Нурсултана Назарбаева в США состоится 16-18 января. Предполагаются встречи с президентом США Дональдом Трампом и представителями официальных и деловых кругов США. В рамках визита глава государства также примет участие в заседании Совета Безопасности ООН.

9 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом США в Казахстане Джорджем Кролом, сообщала пресс-служба главы государства.

"За 26 лет между нашими странами выстроены дружеские взаимоотношения, подписано более 70 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений", – сказал Президент Казахстана.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил важность достигнутых договорённостей с президентом США Дональдом Трампом по приоритетным направлениям стратегического партнёрства, в том числе в сферах борьбы с терроризмом, укрепления режима ядерного нераспространения, а также в области дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Джордж Крол выразил уверенность в том, что предстоящий визит ещё более укрепит связи между двумя государствами.

Политолог, председатель Казахстанского совета по международным отношениям Ерлан Карин накануне прокомментировал этот визит.

"Этот визит будет иметь значение не только для дальнейших перспектив казахстанско-американского сотрудничества, но и для определения вообще взаимоотношений Центральной Азии с США, роли США в этом регионе", – отметил Ерлан Карин.

Вне зависимости от того, как пройдёт встреча, можно в уверенностью говорить о её позитивном влиянии на отношения двух стран, считает политолог.

Поделиться:

Новости партнеров