Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев и Путин посетили туристическую выставку в Петропавловске

Экспозиция посвящена совместным программам в сфере туризма.

Назарбаев и Путин посетили выставку в Петропавловске

Назарбаев и Путин посетили выставку в Петропавловске / Фото с сайта akorda.kz


Президенты Казахстана и России совместно посетили выставку, посвящённую новым планам и перспективам развития туристической отрасли двух государств, сообщает сайт Акорды.

На выставке представлены казахстанские и российские компании, предлагающие широкий спектр туристических продуктов для населения обеих стран.

Президент России отметил, что Казахстан занимает второе место среди торгово-экономических партнёров РФ в СНГ, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"У нас ситуация развивается весьма позитивно. Товарооборот растёт. Казахстан занимает второе место среди наших торгово-экономических партнёров на пространстве СНГ после Беларуси. Темпы очень хорошие: как считают наши эксперты, у Казахстана есть все шансы занять первое место, тем более, что у нас взаимоотношения в сфере экономики очень разносторонние: это и высокие технологии, включая космос, и углеводороды, транспорт, теперь добавим к этому ещё и туризм, потенциал которого для Казахстана и России очень значим", – сообщил Владимир Путин.


Президенты посетили выставку "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России"

Президенты посетили выставку "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России" / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев отметил, что сейчас доля туристической отрасли в ВВП страны составляет около одного процента.

"Даже если взаимодействие двух стран в этой сфере усилится – это будет большая выгода, оживление нашей межгосударственной торговли", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Владимир Путин также подчеркнул, что РФ сделает всё необходимое для того, чтобы "это направление деятельности у нас "заиграло" как следует".

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин находятся в Петропавловске. Главы государств участвуют в XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Поделиться:

Новости партнеров