Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев дал старт праздничным программам, посвящённым Дню столицы

Президент вручил погоны курсантам военных вузов и дал старт торжествам в честь Дня рождения столицы.

Сегодня, 4 июля, состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, вручения офицерских погон курсантам и запуска праздничных мероприятий, посвящённых Дню столицы, с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева.

"Послезавтра мы отмечаем 19-летие нашей столицы. Сегодня по традиции поднимаем наш стяг – это означает наше отношение к единству, будущему. Всегда флаг государства носится впереди народа, впереди наступающей армии. Он устанавливается победителями в побеждённых государствах, как вы знаете. Именно над Рейхстагом развевался флаг Советского Союза. Так и наши предки под единым флагом побеждали, сохранили великую степь, и мы – продолжатели – под этим флагом 25 лет победно шествуем по нашей великой степи. За это время мы смогли сделать Казахстан единой нацией под единым флагом. Потому что он имеет единый цельный цвет, а не полоски. Я придавал символ именно единству. Под великой степью светит золотое солнце – это наши предки придумали. И то что орёл парит над нашей степью, говорит о высоком духе нашего народа и нацеленности на великое будущее", – обратился к присутствующим Нурсултан Назарбаев.


4 июля состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага

4 июля состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага / Фото пресс-службы акимата Астаны


Президент отметил, что Казахстан стал государством, которое призывает к миру конфликтующие стороны, и этим самым завоёвывает уважение.

"Мы идём во главе борьбы за ядерное разоружение, за мир на земле. Это тоже вызывает уважение. Нам верят, у нас единое общество, толерантный Казахстан, поэтому здесь проводятся съезды мировых традиционных религий. И всё это говорит о том, что под своим стягом мы всё время идём от победы к победе. Пусть всё время будет так. Наше единство, сплочённость, доверие, уважение друг к другу сохранятся навсегда. Это и есть основа наших будущих побед, выполнения наших программ, которые вы все хорошо знаете. А теперь мы стоим на стороне научно-технического прогресса, проводя ЭКСПО-2017. Опять показываем всему миру, на что способен Казахстан, какие у него силы", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Столицу он назвал жемчужиной Центральной Азии, заслугой народа, создавшего город на стыке веков посреди степи.

"Астана – это символ наших возможностей. Величие народа, единство, единственный народ, который на стыке веков создал этот город в степи, жемчужину Центральной Азии, Азиатского континента, которую мы все любим и которой восхищаются все наши гости", – подчеркнул глава государства.


Президент вручил погоны молодым офицерам

Президент вручил погоны молодым офицерам / Фото пресс-службы акимата Астаны



12 выпускников высших военных учебных заведений получили погоны от Президента

12 выпускников высших военных учебных заведений получили погоны от Президента / Фото пресс-службы акимата Астаны


После официальной речи Президент приступил к вручению погон молодым офицерам, окончившим высшие военные учебные заведения Министерства обороны, КНБ, полицейской службы. Всего их сегодня было 12.

"Пусть их путь будет славным, мирным, и чтобы они понимали, что под стягом страны они готовы отдать жизнь нашей Родине. Именно это подразумевают флаг, наши символы. Только в условиях умения защитить независимость мы будем развиваться", – отметит Нурсултан Назарбаев.

Он торжественно объявил о начале мероприятий, посвящённых Дню столицы, призвав казахстанцев ценить мир, идти вперёд, побеждать в конкурентной борьбе.

"Этим мы открываем все мероприятия, посвящённые Дню столицы. Самый любимый, светлый наш праздник. Мы – счастливое поколение, которое не видело, как наши предки, ни Второй мировой войны, ни репрессий, ни голода. Мы, наверное, иногда думаем, что всегда так было. Так не было – наше счастливое поколение живёт под мирным небом благодаря победе наших отцов, которые подарили нам это. Наша задача – сохранить мир и наше единство. И только побеждать в конкурентной борьбе и идти вперёд. Этому поможет осуществление всех наших программ, которые я подписал и объявил нашему народу. Мы над этим работаем", – заключил глава государства.

Церемония поднятия Государственного флага проходит ежегодно и по традиции открывает мероприятия, приуроченные ко Дню столицы.

Перенос столицы из Алматы в Астану и празднование Дня столицы - часть современной истории. В стратегической статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", Президент уделят особое внимание этому временному периоду, пришедшемуся на становлением независимого Казахстана. Нурсултан Назарбаев предлагает реализовать проект "100 новых лиц Казахстана". Речь идёт о том. чтобы заявить о сотне граждан из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за годы независимого Казахстана и принимали участие в развитии страны.

Поделиться:

Новости партнеров