Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев американскому журналисту: Не надо нас подгонять

Президент Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы журналистов. В частности, он прокомментировал ход реформ в Казахстане и сравнил их с реформами в США.

Нурсултан Назарбаев отметил, что за годы независимости в Казахстане проделана колоссальная работа. Он отметил, что  экономика страны выросла в 21 раз, а доходы населения в 19 раз. 

"Сегодня Казахстан из государства третьего мира встал среди среднезажиточных государств, с ВВП на душу населения – 13 тысяч долларов. То есть с 600 долларов до 13 тысяч долларов. Я думаю, это очень хороший скачок. И этого мы добились. Несмотря на то, что мы являемся многонациональными, многоконфессиональными, единство, сохранение прав и свобод всех граждан страны, невзирая на национальность и религии, позволило нам сплотить народ и осуществить эти реформы", - далее продолжил Назарбаев.

Отвечая на вопрос корреспондента из США,  Нурсултан Назарбаев отметил, что у каждого молодого государства есть свои этапы развития. 

"Американской истории уже 250 лет и до сих пор развивается. Правильно? Мы помним времена, когда женщины не могли голосовать, фермеры, была расовая дискриминация. Эти реформы вы проводили 150 лет своей государственности, а нам всего 25 лет. Поэтому, вопросы изменения – в будущем. Демократия - это есть не начало пути, демократия для нас - это конец пути. Мы постепенно реформируем, принимаем законы, двигаемся в этом направлении. И подгонять нас не надо, потому что мы – другие. В Азии другие отношения: семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми. Поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, историю и культуру друг-друга", - высказал своё мнение Глава государства. 

Он также подчеркнул, что Казахстан будет динамично развиваться и изменяться, чтобы быть адаптированным для всего мира, помогать всему миру, чтобы всем государствам бороться за мир.

Напомним, Глава государства принял участие в голосовании. Отвечая на вопросы журналистов он прокомментировал вероятное перераспределение властных полномочий среди ветвей власти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров