Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев признался, что сбылась его мечта о научно-образовательном центре мирового уровня в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признался, что сбылась его мечта о создании в Астане научно-образовательного центра мирового уровня. Глава государства поздравил первых выпускников Назарбаев университета и отметил, что Казахстан реализовал одну из своих заветных целей - создание мощного гейзера глобального образования в Казахстане.

"Я рад поздравить вас с первым выпуском Назарбаев Университета. Это самый светлый день сферы образования нашей страны. Мы выпускаем в жизнь первый выпуск Назарбаев Университета, уникального учебного заведения. Сегодня мы достигли цели, поставленной пять лет тому назад. Знание наших выпускников соответствует мировым стандартам, и вы знаете, что осуществлено это в рамках проекта задуманного мною пять лет назад. Это стало возможно благодаря профессиональному составу нашего университета. Таким образом, Назарбаев Университет стал полноценным вузом мирового уровня", - сказал Президент, приветствуя выпускников вуза.

Он отметил, что выпускники Назарбаев Университета будут активно участвовать в претворении в жизнь "100 конкретных шагов" и пяти институциональных реформ страны.

"И мы ещё не раз будем выпускать из Назарбаев Университета сотни выпускников и Назарбаев Университет станет ступенью "Мәңгілік ел". Это важное событие не только для университета, отмечающего свой пятилетний юбилей, это знаменательный день для всей нашей страны. В жизнь страны вливаются новые выпускники флагмана высшего образования, первого в нашей истории научно-образовательного центра мирового уровня. Наша страна получает новое поколение молодых, всесторонне подготовленных, квалифицированных специалистов. Это особенно важно сейчас, когда мы приступаем к глубоким преобразованиям на основе плана нации "100 шагов", к реформам", - продолжил он.

Назарбаев поздравил первых выпускников университета и подчеркнул, что они делают важный шаг в новую жизнь сегодня. Также он поздравил и членов попечительского совета, руководства, профессоров и сотрудников университета и выразил отдельную благодарность меценатам, которые поддерживают и помогают средствами вузу.

"Это важнейший результат нашего общего труда по становлению, развитию этого уникального университета. Я поздравляю родителей выпускников, что дети выполнили заветные мечты и, наверное, тоже радуются вместе с вами. Я поздравляю всех казахстанцев. Это ещё одна вершина, взятая нашей страной", - продолжил свою речь Елбасы.

Глава государства особо отметил, что сегодня, вручая дипломы первым выпускникам Назарбаев Университета, страна реализовала одну из своих заветных целей - создание мощного гейзера глобального образования в Казахстане.

"Он будет питать знаниями, научными открытиями, инновациями нашу экономику и жизнь. Он изменит в лучшую сторону наших людей, привьёт им навыки непрерывного обучения, роста профессионализма, инициативы и патриотизма. Это делается для того, чтобы весь Казахстан жил, как стабильная, глобально-развитая страна, чтобы мы созидали и укрепляли наше государство, расширяли известность, авторитет нашей родины во всем мире. Давая вам путёвку в жизнь, мы решительно приблизились к этой заветной цели. Это – наша с вами общая победа", - уточнил он.

"Во-первых, сбылась моя мечта о создании в Астане научно-образовательного центра мирового уровня. Мы видим, что университет уже состоялся. Во-вторых, передо мной первые обладатели дипломов университета, которому я дал своё имя", - отметил Назарбаев.

Помимо этого Президент Казахстана подчеркнул, что на выпускников университета возложена особая ответственность.

"Я жду от вас максимальной самоотдачи и профессионализма. Ваша учёба не заканчивается с получением первого диплома. Она продолжится всю жизнь. Главные жизненные истины вам предстоит обрести только после учёбы. Умению их постигать вас учили в течение пяти лет. Заученное здесь - быстро забывается, если профессия вдруг не станет для вас любимым делом всей жизни. Только настоящий профессионал своего дела не просто знает, но и умеет превращать знания в конкретные дела. Я верю, все выпускники университета будут такими же профессионалами",- отметил Глава государства.

Также Президент добавил, что возлагает надежду на первых выпускников в том, что они станут не только мастерами своего дела, но и всемерно укрепят нравственные ценности общества.

"Что вы проявите высокие образцы служения своему отечеству, что внесёте большой вклад в приумножение материальных, духовных ценностей нашего народа. Будьте всегда достойны этой своей большой миссии", - добавил Нурсултан Назарбаев.

[GALLERY_BLOCK_1]

Напомним, сегодня первые выпускники Назарбаев Университета получили дипломы о высшем образовании. В торжественной церемонии приняли участие студенты, их родители, профессорско-преподавательский состав, руководители крупных национальных компаний и другие гости. Сегодня же 446 выпускникам вуза вручили дипломы. Среди них есть такие личности как президент нацкомпании "KEGOG" Алмасадам Саткалиев (магистр бизнес администрирования - Авт.), генеральный менеджер по изучению развития NCOC, оператор проекта Кашаган Мухтар Тажигалиев (магистр бизнес администрирования - Авт.), главный директор по правовым вопросам - Член правления АО "Самрук-Казына" Талгат Сарсенбаев (магистр бизнес администрирования - Авт.).

Поделиться:

Новости партнеров