Прокуратура Астаны сообщает, что создала первый ноу-хау проект на всём постсоветском пространстве.
На основе множества данных в прокуратуре создали программу "Общественный правопорядок", позволяющую эффективно реагировать на уличные преступления и обращения граждан.
"Смоделированы условия, которые должны быть применимы к любым маршрутам. Уже сегодня, при определении оптимальной расстановки патрулей, система учитывает статистические данные о месте и времени совершаемых преступлений и многие другие факторы. Также благодаря нашему продукту выявлены слепые зоны и маршруты, которые пересекаются и дублируют друг друга. Покрытие таких зон новыми маршрутами позволило снизить количество противоправных проявлений на 15%", – говорится в сообщении прокуратуры столицы.
Кроме этого, разработана интерактивная учебная программа по повышению профессиональной культуры и психологической устойчивости полицейских.
"Программа включает в себя обучение полицейских навыкам психологической устойчивости, филологии и лингвистике. Такой опыт был довольно успешно применён полицией Нью-Йорка", – сообщили в прокуратуре Астаны.
В развитие проекта вовлечены иностранные профессора Назарбаев университета, представители разных сфер науки, специалисты проектного менеджмента, а также депутаты маслихата.
Как утверждают прокуроры, такой проект – единственный в своём роде на территории страны и в постсоветском пространстве. Показатели снижения числа преступлений дают возможность его развития и внедрения на всей территории государства.
Благодаря системе "Общественный правопорядок", количество краж, совершаемых в Астане, снизилось на 3 процента, резюмировали в прокуратуре.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37