Прямой эфир Новости спорта

Навального нашли в колонии строгого режима за полярным кругом. Связи с ним не было почти три недели

Команда Навального в поисках оппозиционера отправила 618 запросов.

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального нашли его в колонии особого режима в посёлке Харп Ямало-ненецкого автономного округа. С Навальным не было связи почти три недели.

"Мы нашли Алексея Навального. Он находится в ИК-3 в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Сегодня его видел адвокат. Алексей в порядке", – сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Посёлок Харп находится в 60 км к северу от полярного круга.

Соратник Навального Иван Жданов сообщил, что оппозиционер находится в колонии под названием "Полярный волк". 

"Ямало-Ненецкий автономный округ – одна из самых северных и отдалённых колоний вообще. Условия там жёсткие, с особым режимом в зоне вечной мерзлоты", – написал Жданов в Telegram

Он также сообщил, что команда Навального в поисках оппозиционера отправила 618 запросов, а адвокаты обыскали каждое СИЗО.

Связь с Алексеем Навальным пропала 6 декабря, сообщает "Коммерсантъ". 11 декабря в администрации колонии ответили адвокатам, что Навальный у них больше не числится. На прошлой неделе Федеральная служба исполнения наказаний РФ сообщила, что его этапировали из ИК №6 в исправительное учреждение, которое находится "за пределами Владимирской области". Точное местонахождение Навального было неизвестно.

18 декабря Владимирский областной суд перенёс заседания по искам Алексея Навального на 11 и 16 января из-за невозможности обеспечить его участие по видеосвязи.

С июня 2022 года Алексей Навальный отбывал наказание в ИК-6 строгого режима во Владимирской области.

Новости партнеров