Прямой эфир Новости спорта

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному компенсацию за отказ расследовать его отравление

Россия не выполняет решения ЕСПЧ с марта 2022 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционеру Алексею Навальному моральную компенсацию в размере 40 тысяч евро, сообщает "Коммерсантъ".

Суд посчитал, что российские власти должным образом не расследовали отравление политика в августе 2020 года. В решении суда говорится, что при расследовании не были учтены политические мотивы отравления и возможное применение запрещенного химического оружия.

"Суд постановил, что, в самом деле, имелся риск серьёзной непосредственной угрозы жизни Навального при подозрительных обстоятельствах, что автоматически обязывало государство провести эффективное расследование", – говорится в решении.

В марте 2022 года Россию исключили из Совета Европы. А летом 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает не выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года.


Читайте также: В суд Москвы поступило новое дело против Навального. Его обвиняют по шести статьям


Политика Алексея Навального госпитализировали в августе 2020 года в Омске. Позднее его перевезли самолётом в Германию. Правительство Германии сообщило, что оппозиционера отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже власти Германии заявили, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции.

В декабре 2020 года журналисты нескольких изданий опубликовали расследование, в котором отравителями политика называют восемь сотрудников ФСБ.

В феврале 2021 года Алексею Навальному заменили условный срок по делу о хищениях у "Ив Роше" на реальный. Суд посчитал, что политик нарушил условия испытательного срока, по которым должен был отмечаться в инспекции (в это время оппозиционер лечился за границей от последствий отравления). Ему назначили три с половиной года колонии. В марте 2022 года его приговорили к девяти годам колонии по делу о мошенничестве и оскорблении суда.

Новости партнеров