Прямой эфир Новости спорта

Научные знания и экшн для подростков: в Казахстане выпустили "Физику в комиксах"

В Казахстане это первый опыт создания комикса, призванного популяризировать физику среди детей. Часть тиража планируют распространить бесплатно в школах Алматы.

В Казахстане создали первые научные комиксы

В Казахстане создали первые научные комиксы / Фото Роман Егоров


В Казахстане создали комиксы, которые в занимательной форме знакомят детей с основами физики, сообщает пресс-служба научно-образовательного фонда имени академика Шахмардана Есенова.

Комиксы предназначены для детей в возрасте 10-12 лет, которые только готовятся изучать науку в школе. В Казахстане это первый опыт создания комикса, призванного популяризировать физику, сообщили в фонде.

"Ещё в феврале мы задумались: как мы можем принять участие в популяризации науки среди детей. Приняли решение за основу взять работу легендарного Якова Перельмана "Занимательная физика". В процессе обсуждения пришли к выводу, что прежде всего это должна быть интересная для ребят история, которая через приключения познакомит их с законами физики, с которыми они сталкиваются каждую минуту своей жизни", – сообщил координатор проекта научно-образовательного фонда имени Шахмардана Есенова Нурсултан Нурмуханов.

По замыслу создателей "Физики в комиксах" главные герои серии испытывают действие каждого физического закона на себе. От выпуска к выпуску они будут путешествовать по Казахстану и попутно рассказывать школьникам-читателям о таких красивых местах страны, как Чарынский каньон или Устюртский заповедник. Комиксы также содержат дополнительную познавательную информацию. К примеру, ребята узнают о том, как появилось знаменитое мистическое озеро Каинды в Алматинской области.

Автором сюжета и создателем комикса выступил основатель студии Khan Comics Оразхан Жакуп. Главным художником серии стал Данияр Орынбаев, над выпусками работало несколько колористов. Сейчас команда создаёт четвёртый выпуск, но сценарий уже написан на весь цикл, который будет состоять из 10 номеров.

"Нам предложили самим написать сценарий, превратив научные знания в подростковый экшн. Эта задача показалось забавной, и своего рода это был вызов: придумать на основе сухих формул такой сюжет, чтобы он заинтересовал самую требовательную аудиторию! А ещё нужно было выдерживать сроки и планку качества", – отметил Оразхан Жакуп.

Основные герои комикса – четверо подростков, в которых каждый из казахстанских школьников легко узнает себя и своих друзей.

"Они совершенно обыкновенные, без каких либо супер-способностей и умений. Хотя можно, наверное, выделить Алибека. Он влюблён в науку и ведёт себя как ходячая экнциклопедия, порой даже занудствует. Ерик, сильный и активный, предпочитает занятия на свежем воздухе. Руслан – типичный городской подросток, обожает видеоигры и комиксы. Украшает всю эту компанию прекрасная Ника. Она, как и многие девочки – прилежна и аккуратна, но её внешний вид выдаёт в ней фаната рок-музыки", – рассказал Данияр Орынбаев.

Первые выпуски "Физики в комиксах" на государственном и русском языках отпечатаны тиражом в 2000 экземпляров. Часть тиража планируется распространить бесплатно в школах Алматы. В продажу комиксы поступят в начале 2019 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров