"Принимая во внимание, что обменный курс доллара практически достиг верхней границы, сегодня на бирже курс колебался выше 180 тенге. Для дальнейшей реализации более гибкого и плавного курсообразования в рамках среднесрочных перспектив Национальный банк принял решение расширить коридор колебания обменного курса тенге по отношению к доллару США с текущего 185 +3/-15 тенге до 185 +13/-15 тенге", - сообщил на брифинге в СЦК глава Национального банка Кайрат Келимбетов.
Также Келимбетов подчеркнул, что новый обменный коридор продержится достаточно долго.
"Мы считаем, что предыдущий коридор, который был установлен в феврале прошлого года, в сентябре корректировка происходила в сторону укрепления, в целом, он достаточно долгое время служил. Новый коридор при осуществлении текущей политики также прослужит достаточно долго", - сказал Келимбетов.
По словам главы Нацбанка, "валютный коридор будет 170-198 (тенге за доллар - Авт.), и он позволит колебаться вне зависимости от того, какие негативные сценарии будут развиваться вокруг Казахстана".
После выступления Келимбетова пресс-служба банка распространила информацию, в которой более подробно разъяснено о расширении обменного коридора. Также приведены следующие данные:
"В рамках реализации политики более гибкого и плавного курсообразования номинальный обменный курс тенге по отношению к доллару США, начиная с декабря прошлого года и по сегодняшний день, увеличился на 3,4%. Произошло существенное замедление инфляционных процессов. Более того, в июне т.г. потребительские цены снизились на 0,1%. В целом, уровень инфляции в годовом выражении снизился до 3,9%. Обменные курсы тенге в реальном выражении по отношению к российскому рублю и к доллару США в мае 2015 года по сравнению с январем 2015 года снизились на 26% и 2,1%, соответственно. В целом, реальный эффективный обменный курс за этот период снизился на 5,1%", - говорится в информации.
Обменные курсы тенге в реальном выражении по отношению к российскому рублю и к доллару США в мае 2015 года по сравнению с январем 2015 года снизились на 26% и 2,1%, соответственно. В целом, реальный эффективный обменный курс за этот период снизился на 5,1%.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2808
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2711
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2800
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2856
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2849
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2418
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2432
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2436
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65