Прямой эфир Новости спорта

НАТО ускорит развёртывание сил на восточном фланге альянса

Предположительно для этих целей могут использовать до 300 тысяч военнослужащих.

НАТО в предстоящие месяцы приложит дополнительные усилия по развёртыванию войск и техники на восточном фланге Североатлантического альянса, пишет Politico. Этот шаг призван помешать России перенести военные действия за пределы Украины, отмечает издание.

Речь идёт о силах НАТО, способных в сжатые сроки отправиться на помощь государствам-союзникам. По оценкам официальных лиц альянса, для этого потребуется до 300 000 военнослужащих.

Первый эшелон войск может состоять примерно из 100 000 военных, готовых к выдвижению в течение 10 дней. В него могут войти военнослужащие из Польши, Норвегии, Латвии, Литвы и Эстонии, объяснил Politico бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонной политике Хорст-Хайнрих Браус.

Второй эшелон предназначен для поддержки первого и должен в течение 10-30 дней быть готов к отправке из таких стран как Германия, уточнило издание. Однако для успешного воплощения планов альянсу необходимо убедить отдельные страны предоставить военнослужащих, структуры для их обучения, инфраструктуру, большое количество оружия и боеприпасов.

Однако, собеседники издания напоминают, что некоторые страны уже обеспокоены собственными запасами боеприпасов, а Украина остро нуждается в большем количестве снарядов и вооружений от союзников. Поэтому существует риск того, что не все союзники по НАТО выполнят свои обещания – внести свой вклад в новые планы Альянса.

Новости партнеров