В Алматы продолжается системная биологическая обработка зелёных насаждений от вязовых (древесных) клопов, которых в этом году в городе особенно много. Работы проводят ежедневно утром и вечером с использованием безопасных для человека и животных биосредств, сообщили в Управлении экологии и окружающей среды города.
В ведомстве отмечают, что всплеск численности насекомых связан с погодными условиями: прохладная весна, сменившаяся резким потеплением до 35 градусов, создала благоприятную среду для их активного размножения. Особенно высокая концентрация клопов наблюдается в местах, где не проводится санитарная обрезка деревьев. В центральной части города, где регулярно принимают профилактические меры, вспышек не зафиксировано.
По словам руководителя отдела КазНИИ им. Жиембаева Нуржана Мухамадиева, подобная ситуация характерна для участков, где ограничен доступ к санитарной обрезке.
"Затяжная прохладная весна, а потом резкое повышение температуры – это благоприятные условия для развития таких насекомых, как вязовый, или древесный, клоп. В народе их называют клопы-вонючки, потому что при касании они выделяют неприятный запах. Размножаются в основном на дворовых территориях, где мало проводят санитарные обрезки в связи с несогласием местных жителей. На таких участках возникают очаги размножения. На центральных улицах такого нашествия нет, потому что там периодически проводят биообработку", – сказал специалист.
Нуржан Мухамадиев подчеркнул, эти насекомые не опасны для человека и окружающей среды, но могут доставлять дискомфорт.
"Они питаются семенами карагача, обитают в подстилках и кустарниках. Для борьбы можно применять эвкалиптовое масло, сетки, дихлофосы. Во дворах жителям рекомендуется строить скворечники – это поможет привлечь птиц, которые питаются насекомыми. Современные подходы к озеленению, особенно в таких городах, как Алматы, исключают повсеместное применение химии, чтобы не навредить полезным насекомым и почвенному балансу", – отметил эксперт.
По данным управления, в 2025 году предусмотрено четыре этапа биологической обработки:
- первый – в апреле;
- второй проходит с 1 по 30 июня;
- третий запланирован с 5 июля по 5 августа;
- заключительный – с 15 августа по 20 сентября.
Начиная с апреля, в городе отработали порядка 2000 обращений от жителей. На первом этапе обследовали все 2,3 млн зелёных насаждений, расположенных на территории города.
В управлении сообщают, что усиливают работы по обследованию и обработке зелёных насаждений на внутридворовых территориях. Результат – снижение количества поступающих обращений от населения.
Горожанам напомнили, что вязовые клопы не переносят инфекции, не кусаются и не вызывают аллергии. Рекомендуется поддерживать чистоту придомовой территории, использовать москитные сетки и при необходимости – натуральные репелленты.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63