Прямой эфир Новости спорта

Население Земли за год увеличилось на 83 млн человек

Каждые 10 секунд в мире рождается 26 детей. Самый сильный рост населения наблюдается в Африке из-за частых случаев нежелательной беременности.

Население планеты за год увеличилось на 83 млн и сейчас составляет более 7,635 млрд человек, сообщает немецкий фонд "Население Земли" (DSW).

Фонд отмечает, что каждые 10 секунд в мире рождается 26 детей. Самый сильный рост населения наблюдается в Африке. К 2050 году численность африканцев, согласно прогнозу экспертов, увеличится с 1,3 млрд до 2,5 млрд человек.

Специалисты фонда называют одной из главных причин интенсивного роста населения Африки частые случаи нежелательной беременности.

"Если бы все могли свободно решать, когда и сколько детей они хотят иметь, и хотят ли вообще, ситуация для людей в бедных странах улучшилась бы, а ежегодный прирост численности мирового населения сократился бы примерно на четверть", – заявила глава фонда Рената Бер.

По её словам, нежелательные случаи беременности африканских женщин обусловлены недостаточным уровнем просвещения и дефицитом контрацептивов.

Крупнейшим городом мира является столица Японии Токио, в которой проживают 37 млн человек. В индийской столице Нью-Дели живут 29 млн, а в китайском Шанхае – 26 млн человек.

По данным ООН, 2,1 млрд человек на Земле лишены доступа к чистой питьевой воде, а 4,5 млрд человек не имеют элементарных санитарных условий.

Численность населения Казахстана на 1 мая 2018 года составила 18 млн 232 тысячи человек, увеличившись за год на 1,3% (+238,5 тысяч человек).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров