Прямой эфир Новости спорта

NASA запустило спутник для изучения ледяного покрова Земли

Спутник ICESat-2 успешно стартовал 15 сентября с космодрома в Калифорнии.

Спутник для изучения ледяного покрова земли

Спутник для изучения ледяного покрова Земли / Фото с сайта blogs.nasa.gov


15 сентября NASA запустило в космос спутник для изучения состояния ледяного покрова Земли. Миссия искусственного спутника, названного ICESat-2, состоит в том, чтобы с помощью лазера предоставить более точную информацию, как глобальное потепление воздействует на ледяные массивы, сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Запуск спутника является продолжением миссии NASA ICESat, которая также занималась мониторингом толщины ледяного покрова с 2003 по 2009 год. Миссия должна определить, в каких объёмах происходит таяние льдов в Гренландии и Арктике, а также сколько массы набирают или теряют ледники на региональном уровне, какова толщина морского льда, высота лесов и другого растительного покрова в экосистемах по всей планете.

Миссия стоимостью 1 млрд долларов рассчитана на три года работы, однако возможно продление этого срока, поскольку топлива на борту спутника хватит как минимум на семь лет. ICESat-2 оборудован всего одним инструментом – лидаром ATLAS, который будет испускать шесть лазерных лучей. С помощью лазера учёные смогут рассчитывать высоту поверхности в измеряемой области.

ICESat-2 будет отслеживать текущие изменения в мельчайших подробностях с точки обзора на высоте примерно 500 км над планетой.

Первый космический аппарат был запущен 2003 году и впервые провёл лазерное измерение толщины полярных ледников и морского льда из космоса. Но миссию преследовали технические проблемы, в результате которых наблюдения ограничивались лишь парой месяцев в год.


Спутник изучит состояние ледяного покрова Земли

Спутник изучит состояние ледяного покрова Земли / Фото с сайта blogs.nasa.gov


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров