Прямой эфир Новости спорта

NASA опубликовала ролик со снимками приближающегося к Земле астероида

В ночь с 19 на 20 апреля огромный космический объект, получивший название Скала, пролетит рядом с Землёй на рекордно близком расстоянии.

NASA опубликовала ролик из 30 снимков приближающегося к Земле астероида. Огромный космический объект, получивший прозвище Скала, пролетит мимо Земли в ночь на 20 апреля на рекордно близком расстоянии, сообщается на официальном портале NASA.

Согласно снимкам, астероид похож на два склеившихся между собой камня. Небесное тело впервые за последние 400 лет подойдёт на максимально близкое расстояние к Земле – в 4,6 дистанции между Луной и Землёй (1,77 млн км). Астероид открыли в 2014 году. Согласно различным оценкам, его диаметр может составлять от 640 метров до 1,5 километра. Двигается небесное тело с рекордно высокой скоростью – около 33 метров в секунду или 118 километров в час.

К моменту сближения с Землёй астероид 2014 JO25 будет хорошо виден в любительские телескопы за счёт своей высокой отражательной способности.

Следующая встреча Земли и крупного астероида произойдёт в августе 2027 года, когда мимо планеты пролетит астероид 1999 AN10 диаметром в 1800 метров и массой в 2,9 триллиона килограммов.

Похожее событие жители Земли последний раз наблюдали в ночь на 19 января этого года. Тогда вблизи Земли пролетал самый яркий астероид Веста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров