Прямой эфир Новости спорта

NASA: МКС рискует столкнуться с обломками после испытаний ракеты в Индии

В NASA заверили, что готовы в случае угрозы осуществить маневрирование станции, обитатели космической станции в безопасности.

Международная космическая станция рискует столкнуться с обломками, образовавшимися на орбите после испытаний противоспутникого оружия Индией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на NASA.

"Мы с каждым часом узнаём всё больше об обломках, образовавшихся в результате этого противоспутникового испытания. По данным прошлой недели, риск для Международной космической станции увеличился на 44%", – заявил глава NASA Джим Брайденстайн во время прямой трансляции.

Он пояснил, что речь идёт об угрозе столкновения станции с мелкими обломками.

Джим Брайденстайн подчеркнул, что астронавты NASA на МКС находятся в безопасности и заверил, что в случае необходимости NASA готово осуществить маневрирование станции, но считает это маловероятным.

28 марта 2019 года Индия объявила себя космической державой. Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что произведённая в стране ракета успешно сбила спутник на околоземной орбите. Премьер назвал это событие историческим. По его словам, до этого только три страны в мире – США, Россия и Китай добились таких достижений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров