Прямой эфир Новости спорта

НАСА и его партнёры проводят учения по подготовке к столкновению Земли с астероидом

Учёные рассматривают четыре возможных сценария защиты планеты от неизбежного столкновения.

НАСА, Европейское космическое агентство (ЕКА) и их партнёры по всему миру проводят учения, сообщает Русская служба ВВС. По легенде, к Земле стремительно приближается астероид 2019 PDC.


Так выглядит "карта учений": по легенде астероид должен ударить в одну из точек, расположенных на красной линии

Так выглядит "карта учений": по легенде, астероид должен ударить в одну из точек, расположенных на красной линии / Фото с сайта bbc.com


И хотя 2019 PDC – выдумка учёных, отрабатываемый ими сценарий реален. На сегодняшний день список потенциально опасных для Земли небесных тел состоит из 74 космических объектов, которые угрожают "третьей планете" возможным столкновением. Список этот постоянно пополняется.

"Такого на нашей планете ещё не было. Учения собрали вместе астрономов, сотрудников спасательных служб, представителей других профессий с одной-единственной целью – спасти нашу планету от космической катастрофы", – сказал на открытии администратор NASA Джим Брайденстайн.

Учения продлятся неделю. Их участники обсудят возможные варианты изменения траектории астероида, способы координации работы, источники финансирования, а также как лучше всего донести до людей новость о возможном скором армагеддоне.

"Эта тема легла в основу сценария нескольких потрясающих фильмов и сериалов. Но насколько в действительности велики шансы на столкновение с астероидом и что мы можем сделать? К сожалению, Брюса Уиллиса нет в Twitter", – пишет ЕKA.

Учёные рассматривают четыре возможных сценария защиты Земли от столкновения. Первый – изменить траекторию астероида прямым ударом по нему космического аппарата. Этот вариант NASA отработает уже в конце 2022 года: аппарат DART должен со всей силы ударить по 160-метровому спутнику, вращающемуся вокруг околоземного астероида Дидим. Аппарат разобьётся вдребезги, но это позволит учёным понять, насколько сильно можно изменить орбиту подобного небесного тела.

Второй вариант – взорвать астероид на подлёте к Земле. Этот вариант "отработал" в фантастическом блокбастере "Армагеддон" герой Брюса Уиллиса. Но теоретически он вполне возможен.

Третий – "оттянуть" астероид подальше от Земли за счёт притяжения массивного космического аппарата. Этот вариант для случая, если угрозу обнаружат заранее. Искусственному спутнику придётся лететь рядом с астероидом на протяжении нескольких лет или даже десятилетий, выполняя роль "гравитационного трактора".

И четвёртый – покрыть часть астероида белой краской. Белый цвет лучше отражает лучи света, и не исключено, что этого будет достаточно, чтобы слегка изменить траекторию небесного тела и избежать угрозы.

Следить за ходом учений, которые продлятся до следующего понедельника, можно в режиме реального времени в Twitter ЕКА.

Роковые столкновения с космическими телами в истории Земли происходили. Из-за одного из них 66 млн лет назад вымерли динозавры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров