Прямой эфир Новости спорта

Народную медицину официально признали в Узбекистане

Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Народную медицину признали дополнительным методом оказания медицинской помощи населению, передаёт "Фергана".

Народная медицина будет лицензироваться по тем же правилам, что и обычная медицина. К ней будут предъявляться такие же требования. Народные целители будут нести такую же ответственность за результаты работы, как и обычные врачи.

В медицинских вузах страны введут специальный цикл, посвященный народной медицине (для студентов по направлениям "Лечебное дело", "Педиатрическое дело", "Медико-педагогическое дело"). Отдельная кафедра появится при Ташкентском институте совершенствования врачей.

Регулировать эту сферу будет Министерство здравоохранения. До конца года Минздрав разработает программу по народной медицине и нормативы для работы народных целителей. В течение нескольких месяцев в ведомстве напишут необходимые поправки в законодательство.

Планируется создать базу данных специалистов и организаций, работающих в этой сфере, организовать научные исследования "по изучению богатых исторических традиций и уникального наследия узбекской народной медицины" и наладить международное сотрудничество. Официальным СМИ поручили размещать публикации и тематические передачи по освещению целей и задач настоящего постановления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров