Прямой эфир Новости спорта

Напуганные слухами пенсионеры создали проблемы себе и собесу в Актобе

Люди в городском отделе занятости и государственных программ простаивают в очередях часами за компенсацией, которая ещё не утверждена.

Журналистам старики жаловались на то, что им негде присесть, что они боятся потерять очередь, поэтому не могут выйти на воздух.

"Это настоящий кошмар. Раньше мы ездили бесплатно и не было проблем. Покажешь удостоверение – и езжай на общественном транспорте в любую точку. Теперь дают денежную компенсацию. Всего 1100 тенге, и чтобы их получить, приходится столько стоять в очередях", - жаловались представителям прессы льготники. 

Сейчас такого ажиотажа нет, но люди по-прежнему идут в госучреждение вереницей. В госоргане после жалоб смогли наладить работу так, чтобы подача заявлений не занимала столько времени.

[GALLERY_BLOCK_1]

Однако вся сложность ситуации в том, что решение, принятое областным маслихатом, о выплате компенсаций ещё не утвердили в органах юстиции, поэтому оно не имеет законной силы. Именно поэтому здесь ещё не были готовы к приёму такого количества посетителей. Между тем, в СМИ прошла информация о решении маслихата и старики, не разобравшись, ринулись в собес.

"Ситуция вызвана тем, что было принято решение об оказании адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проезд в общественном транспорте города Актобе. Этот документ ещё не прошёл регистрацию, то есть он не вступил ещё в законную силу. Поэтому мы не планировали вообще пока сбор документов. Но, к сожалению, раз в СМИ эта информация прошла , а они испугались и стали к нам обращаться, мы, учитывая их возраст,  решили не гонять их, а принять эти заявления. Но запустим их только тогда, когда документ вступит в законную силу. Я думаю, ничего плохого мы не сделали", - прокомментировала ситуацию руководитель городского отдела занятости и социальных программ Наиля Буртибаева. 

По официальным данным, в Актобе проживает примерно 45 тысяч льготников. В центре занятости уверяют, что смогут как положено обслужить всех посетителей, что для этого ведётся вся необходимая подготовительная работа. 

"По правилам, заявление и документы не обязательно подавать именно 1 декабря, даже если 31 сдать – компенсацию всё равно за декабрь начислят", - поясняют в госоргане. 

Напомним, на прошлой неделе была озвучена информация о том, что областной маслихат принял решение о замене бесплатного проезда актюбинским льготникам на денежную компенсацию. Ранее деньги за проезд инвалидов и пенсионеров перечислялись из бюджета напрямую перевозчикам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров