Прямой эфир Новости спорта

"Наносят вред". Больше 100 энергоснабжающих компаний приостановят работу в Казахстане с 1 апреля

При этом уведомление о приостановлении лицензии организации получили за несколько дней до указанного срока.

В Казахстане с 1 апреля приостановят работу более 100 нерегулируемых энергоснабжающих организаций, сообщает Inbusiness.kz

Соответствующие уведомления о приостановлении лицензий на покупку электроэнергии нерегулируемым энергоснабжающим организациям направил Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК. Это компании, которые покупают электроэнергию на электростанциях и продают её потребителям. Они же платят за транспортировку энергопередающим компаниям, которым принадлежат сети.

По данным Ассоциации энергоснабжающих организаций, всего в стране действует 140 энергоснабжающих организаций, из них нерегулируемых – 105. Тариф этих компаний неподотчётен государству. 

Уведомление о приостановлении лицензии на покупку электроэнергии / Фото Inbusiness.kz 

В редакции подчеркнули, что многие предприятия получили уведомления после длинных праздников, 26 марта, поэтому у них могут возникнуть сложности с клиентами. У каждой организации есть кредиторская и дебиторская задолженности, есть обязательства по заключённым договорам. Нерегулируемые ЭСО объединяют около 2000 человек, которые могут потерять работу.

"Нерегулируемые ЭСО имеют в штате пару человек, забирают объёмы крупных потребителей юрлиц и от них имеют маржу. Тем самым они наносят вред. У гарантирующих поставщиков есть дифференцированный тариф, где низкий тариф для населения компенсируется высоким тарифом для юрлиц. Из-за перехода юрлиц к нерегулируемым энергоснабжающим организациям не было компенсации затрат, и тариф продолжал расти", – уточнил зампредседателя КРЕМ Нурлан Булатбаев.

Руководители многих нерегулируемых энергоснабжающих организаций уверены, что приостановление лицензий незаконно.

"Впервые в практике Казахстана планируется серьёзное ограничение предпринимательской деятельности. Не было такого, чтобы какую-либо отрасль пытались поставить на утрату", – сказал представитель энергоснабжающей организации Амрин Госман.

Часть руководителей нерегулируемых ЭСО уже готовят иски в суды, чтобы отстоять свои права. Ассоциация энергоснабжающих организаций направила открытое письмо главе государства. Однако 1 апреля все 105 нерегулируемых энергоснабжающих организаций должны прекратить работу.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров