Прямой эфир Новости спорта

Налоговый кодекс: в Минэкономики хотят усилить отдачу от богатых слоёв населения

Это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки, считают разработчики.

В мажилисе обсудили подходы к разработке проекта нового Налогового кодекса, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. 

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал депутатам об основных подходах, которые будут применять при создании проекта кодекса.

В первую очередь за счёт новой редакции кодекса планируют увеличить собираемость налогов и платежей в бюджет. Акцент сделают на стимулировании бизнеса к расширению налогооблагаемой базы. Налоговые льготы будут направлены на получение реального мультипликативного эффекта.

В проекте вместе с тем уделяют большое внимание переносу налоговой нагрузки на более высокодоходные отрасли и усиление отдачи от богатых слоёв населения. По мнению его авторов, это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки. 

Планируется предусмотреть соответствие проекта международной практике. Его авторы предлагают внедрить международную практику налогообложения доходов, в том числе нерезидентов, а также распределения нагрузки по отраслям.

При этом министерство предлагает принять новый Налоговый кодекс без закона о введении его в действие. Как отметил Тимур Жаксылыков, наличие отдельного закона о введении, который содержит переходные положения и временные нормы, создало множество вопросов по юридической технике. При этом новый Налоговый кодекс хотят ввести в действие с 2025 года.

В парламент проект нового Налогового кодекса правительство внесёт в декабре 2023 года.

Новости партнеров