В региональной палате предпринимателей Алматы обсудили презентацию "Розничный налог" директора Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайергенова. Эксперт ознакомил бизнес-сообщество с механизмами введения налога с розничных продаж.
"Налог с продаж и розничный налог – это два разных налога. Розничный налог будет применяться в отношении розничной торговли и общепита. Налог с продаж – для остальной части экономики. Одновременного применения этих налогов в отношении какой-либо компании не будет", – подчеркнул эксперт.
По его словам, общая конструкция этих налогов получила предварительное одобрение правительства. С 1 ноября будет создаваться рабочая группа, которая к 1 марта следующего года разработает финальную концепцию, после чего будет разрабатываться сам законопроект.
Розничный налог, по словам г-на Худайбергенова, будет внедряться вместо НДС и КПН. Таким образом, вместо двух налогов будет один. В настоящее время бизнес выплачивает НДС – 12% и КПН – 20%. Новый проект предполагает введение 7% единого налога на любой объём продаж.
Ещё одна цель новшеств – попытка простимулировать рост безналичных платежей. Также предполагается, что поступления от розничного налога должны будут направляться в местные бюджеты, чтобы снизить зависимость регионов от дотаций.
Мнения по поводу введения налога с розничных продаж разделились. Участвовавшие в обсуждении презентации предприниматели полагают, что он увеличит налоговую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в сфере торговли. Бизнесмены уверены, что нельзя наращивать налоговую нагрузку, тем более во время кризиса.
Однако, по мнению Олжаса Худайбергенова, на самом деле налоговая нагрузка для бизнеса будет в результате наоборот снижена. Что касается кризиса, то идея будет воплощаться в жизнь не раньше 1 января 2017 года, а к тому времени, считает аналитик, волны кризиса могут и поутихнуть. Но в целом, по его словам, идея введения нового налогообложения как раз и носит антикризисный характер и снижает налоговую нагрузку.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
500.3 / 503.3
EUR:
592.0 / 596.0
RUB:
6.45 / 6.57