
В региональной палате предпринимателей Алматы обсудили презентацию "Розничный налог" директора Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайергенова. Эксперт ознакомил бизнес-сообщество с механизмами введения налога с розничных продаж.
"Налог с продаж и розничный налог – это два разных налога. Розничный налог будет применяться в отношении розничной торговли и общепита. Налог с продаж – для остальной части экономики. Одновременного применения этих налогов в отношении какой-либо компании не будет", – подчеркнул эксперт.
По его словам, общая конструкция этих налогов получила предварительное одобрение правительства. С 1 ноября будет создаваться рабочая группа, которая к 1 марта следующего года разработает финальную концепцию, после чего будет разрабатываться сам законопроект.
Розничный налог, по словам г-на Худайбергенова, будет внедряться вместо НДС и КПН. Таким образом, вместо двух налогов будет один. В настоящее время бизнес выплачивает НДС – 12% и КПН – 20%. Новый проект предполагает введение 7% единого налога на любой объём продаж.
Ещё одна цель новшеств – попытка простимулировать рост безналичных платежей. Также предполагается, что поступления от розничного налога должны будут направляться в местные бюджеты, чтобы снизить зависимость регионов от дотаций.
Мнения по поводу введения налога с розничных продаж разделились. Участвовавшие в обсуждении презентации предприниматели полагают, что он увеличит налоговую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в сфере торговли. Бизнесмены уверены, что нельзя наращивать налоговую нагрузку, тем более во время кризиса.
Однако, по мнению Олжаса Худайбергенова, на самом деле налоговая нагрузка для бизнеса будет в результате наоборот снижена. Что касается кризиса, то идея будет воплощаться в жизнь не раньше 1 января 2017 года, а к тому времени, считает аналитик, волны кризиса могут и поутихнуть. Но в целом, по его словам, идея введения нового налогообложения как раз и носит антикризисный характер и снижает налоговую нагрузку.
-
1🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2509
-
2
-
31
-
-
2🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2454
-
0
-
2
-
-
3💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2535
-
1
-
16
-
-
4❗️Токаев поздравил казахстанцев с Днём Победы
-
2016
-
2
-
132
-
-
5❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2347
-
0
-
10
-
-
6✈️Air Astana будет летать в Индию по более продолжительному маршруту
-
2192
-
0
-
7
-
-
7🇰🇿🇷🇸Токаев провёл переговоры с президентом Сербии Вучичем
-
2097
-
6
-
37
-
-
8❗️Дистанционную онкооперацию впервые провели в Казахстане: хирург управлял роботом из Китая
-
2087
-
2
-
36
-
-
9🇦🇪Наследный принц Абу-Даби посетит Казахстан в ближайшие дни
-
2047
-
0
-
137
-
-
10🇰🇿🇲🇲Токаев предложил премьеру Мьянмы организовать взаимные визиты представителей бизнес-сообществ
-
2059
-
1
-
106
-