Сенат направил на подпись президенту закон, регламентирующий деятельность единой добровольной накопительной системы "Келешек".
Основная её модель будет реализована в рамках действующей площадки государственной образовательной накопительной системы. Предусматривается, что каждый родитель вправе открыть счёт на имя ребёнка в любом возрасте в любом банке или компании по страхованию жизни.
На счета детей, которым исполнится 5 лет, государство будет начислять 60 МРП (221 тысяча в 2024 году), а для сирот – 120 МРП (443 тысячи в 2024 году).
В системе "Келешек" также установят минимальные размеры для банков при начислении вознаграждения. Они не должны быть меньше 200–300 пунктов от установленной ставки Нацбанка.
Ежегодная государственная премия на накопления в рамках "Келешек" составит 7% для детей из социально уязвимых слоёв населения и 5% для остальных. При этом государство сможет отозвать стартовый капитал и премию, если родитель ежегодно не будет пополнять счёт минимум на 12 МРП. Ежемесячно пополнять счёт на 12 МРП не нужно. Достаточно, чтобы такая сумма накопилась за год.
В "Келешек" будут участвовать и страховые компании, которые обеспечат гарантию для детей. Например, в случае потери кормильца страховые компании будут продолжать начисления от имени родителей до достижения детьми 18 лет.
Ранее глава Миннауки Саясат Нурбек подсчитывал, что если семья будет вкладывать 2–3 МРП, к 17–18 годам на счету может собраться до 12,5 млн тенге. Накопления в системе "Келешек" можно будет использовать на образование и покупку жилья.
Вместе с тем закон предусматривает:
- введение норм, исключающих излишнюю законодательную регламентацию компетенций Минкультуры;
- исключение компетенции министерства и местных исполнительных органов по проведению аттестации государственных организаций культуры, а также нормы по регламентации деятельности проведения аттестации государственных организаций культуры;
- введение нормы по определению компетенции Минкультуры по утверждению порядка передачи археологических находок в государственные музеи.
Сенаторы одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм в сферах информации, общественного развития, культуры и архивного дела" и направили на подпись главе государства.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2536
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2126
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2077
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2299
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57


