Прямой эфир Новости спорта

Наказывать за расчёт долларами предложили в Кыргызстане

Правительство Кыргызстана разработало план по дедолларизации экономики.
Одной из мер правительственного плана предлагается ввести наказание за использование инвалюты во внутренних сделках, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Министерство экономики согласовало предложенный кабмином план по укреплению национальной валюты и дедолларизации экономики. Документ возвращен в аппарат правительства на утверждение.

"Возможны изменения в Административный кодекс, потому что у нас свободная экономика и использование долларов не уголовно наказуемое деяние. Я могу констатировать, что мы можем принять штрафы и административные меры", — сообщил начальник управления макроэкономической политики министерства экономики Насирдин Шамшиев.

Запрет на использование валюты коснется и юридических, и физических лиц. Шамшиев считает, что при этом необходимо дифференцировать наказание, в зависимости от объема используемой инвалюты. Размер штрафов определят уполномоченные на это госорганы.

"Если это импортно-экспортные отношения, то они вправе использовать доллары. Если сделки внутри страны, как продажа жилья, то только в национальной валюте", — отметил он.

Напомним, в Казахстане дедолларизация будет проходить по опыту России. Об этом в ходе конференции на тему "Монетарная политика и ее влияние на экономический рост" в рамках Астанинского экономического форума заявил экс-председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров