Прямой эфир Новости спорта

Наказывать акимов за неосвоение бюджетных средств предложили депутаты ЮКО

Народные избранники считают, что проблему не искоренить, пока акимы не начнут нести персональную ответственность за неосвоение бюджетных средств.

К ответственности за неосвоение бюджетных средств нужно привлекать высокопоставленных чиновников, а не рядовых госслужащих, считают депутаты маслихата ЮКО, передаёт Otyrar.kz.

Аким области уже отчитался перед населением о проделанной работе. Но не прошло и четырёх месяцев, как депутаты узнали, что некоторые показатели по бюджетным программам провалены.

Избранники народа недовольны принятыми мерами к тем, кто допустил неосвоение бюджета и невыполнение программ. Они потребовали, чтобы к ответственности привлекались не рядовые служащие, а те, кто на самом деле виновен.

"Четверых чиновников предупредили, троим вынесли выговор, пятерых сняли с должности. Но среди них нет тех, кто отвечает за выполнение данных программ, за расходование бюджетных средств. Нет акимов и заместителей, сплошь руководители отделов и замы. Высокопоставленные лица избегают наказания. Если так будет продолжаться, то нарушения не прекратятся", – заявил депутат областного маслихата Серикбай Ибадуллаев.

В 2016 году поступления в бюджет составили 467 млрд тенге. По данным TVK, по вине госслужащих 40 млн тенге не были освоены. Депутаты считают, что необходимо уже сейчас провести мониторинг по всем программам и проконтролировать расходование бюджетных денег.

Ранее депутаты маслихата ЮКО обвинили акимат Шымкента в разбазаривании госсредств. Они подняли вопрос о бесследно исчезнувших дорогостоящих комплектующих для строительства многоэтажной парковки, которую никто так и не увидел. Внятных ответов от акимата не последовало.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров