Прямой эфир Новости спорта

Депутаты обвинили акимат Шымкента в разбазаривании госсредств

Они потребовали проверить эффективность освоения госсредств, выделенных на сферу ЖКХ.

В Шымкенте депутаты городского маслихата обвинили работников акимата в разбазаривании государственных средств, сообщает Otyrar.kz.

Временная комиссия рассмотрела четыре вопроса: проведение канализационной системы в жилом массиве Тогуз, распределение 231 млн тенге, выделенных отделу спорта, ремонт автомобильных дорог и замена отопительной системы по улице Байтурсынова.

Главную просьбу жителей Шымкента в горакимате услышали: на улице Байтурсынова решили сначала заняться трубами отопления, а уже потом перейти к расширению дороги.

"Мы учли интенсивность движения автотранспорта и пешеходов в летнее время. Мы выдвинули условия, в которых сказано, что подрядчик должен завершить работы по замене теплотрассы до 20 августа, после чего приступим к укладке асфальта. Все работы завершатся до октября. В эти же сроки входит подписание акта приёмки и сдача объекта в эксплуатацию", – сказал заместитель акима Бейсенбек Жанбосынов.

На повышенных тонах шёл разговор о предоставлении отчётности об использовании старого трубопровода. Где сегодня старые трубы, ответить чиновники так и не смогли.

"По закону, при списании старых труб вы не можете отправить их в утиль, так как их можно сдать на чёрный металл, на переплавку. Правильно? Вы должны сдать металл и внести сумму в городскую казну. Это прописная истина. А то, что вы делаете, – это мутная вода. В бюджет никакие средства не поступали. А все ваши действия – лишь устная гарантия. Фактически ничего нет, одни оправдания", – возмутился депутат Нургазы Бухарбаев.

Вспомнили депутаты и о дорогостоящих комплектующих для строительства многоэтажной автопарковки. Запчасти якобы в 2008 году привезли из-за границы. Но никто этой парковки так и не увидел.

На вопрос, куда испарился дорогостоящий проект и где народные деньги, последовал ответ: комплектующие признаны непригодными, а потому от них пришлось избавиться. Депутаты пришли в ярость.

"Мы вас неоднократно просили принести хотя бы фотографии, устанавливающие наличие этого строительного материала. Но вы этого так и не предоставили. Были ли вообще куплены комплектующие, или всё это очередная легенда?" – задали вопрос депутаты.

Необдуманными тратами теперь займётся специальная комиссия. Проверка коснётся отдела ЖКХ, который курирует заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров