Прямой эфир Новости спорта

Наибольшее количество обращений в Конституционный суд поступило из пяти регионов

Больше всего обращений касаются пересмотра решений судов.

Наибольшее количество обращений в Конституционный суд РК поступило из Астаны Алматы, Костанайской, Карагандинской и Жамбылской областей, сообщает пресс-служба суда.

"С 4 января в адрес Конституционного суда поступило 2386 обращений от граждан. Из них осталось 358 обращений, находящихся на стадии предварительного рассмотрения в части соответствия требованиям Конституционного закона «О Конституционном суде». Количество обращений, находящихся на рассмотрении судей, увеличилось до 34", – говорится в сообщении. 

Как и ранее, граждане  обращаются в КС с заявлениями о пересмотре решений судов – 43%, об обеспечении доступа к информации – 3,6%, защите их прав в рамках трудового и пенсионного законодательства – 2%, защите прав в сфере уголовно-исполнительной системы -1,4%. По вопросам о признании нормативно-правового акта или отдельных его положений неконституционными поступило 22% обращений. 

С 4 января Конституционный Суд из восьми нормативных постановлений пять вынес по обращениям граждан. Конституционный Суд проверил на предмет соответствия Конституции отдельные нормы Налогового кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, законов в сфере государственной службы, пенсионном обеспечении и Уголовно-процессуального кодекса, Социальный кодекс и закона о внесении изменений по вопросам административной реформы.

Новости партнеров