В Астане прошли общественные слушания по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения", в ходе которых вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала, как в Казахстане изменится пенсионная система.
По её словам, государство будет доплачивать казахстанцам за каждый год работы сверх трудового стажа в 10 лет.
"Если у гражданина стаж составляет менее 10 лет, он будет иметь право на 54% от прожиточного минимума.Сегодня прожиточный минимум равен 24 459 тенге. По действующему законодательству это было бы 50%, то есть 12 802 тенге. А за каждый год выше 10 лет требуемого стажа от 50% мы предоставляем еще дополнительно 2%", – рассказала Светлана Жакупова.
Если стаж казахстанцев будет составлять 35 и более лет, то у них будет право на получение 100% суммы прожиточного минимума.
В рамках законопроекта также предусматривается изменение максимального дохода для исчисления размеров пенсии. Если до поправок он составлял 93 029 тенге, то после вступления в силу проекта его увеличат до 104 374 тенге.
"Если сегодня пенсия назначается всем без установления определённых критериев, то есть требований к доходу, трудовому стажу, то теперь будут уже выставлены требования по исчислению стажа. Он будет исчисляться как до 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года с учётом участия в накопительной пенсионной системе. Стаж до 1 января 1998 года будет исчисляться из трудовых книжек, архивных справок, а после 1 января 1998 года – по имеющимся сведениям в государственной базе данных по 10% взносам, то есть по факту перечисления пенсионных взносов", – пояснила Жакупова.
Ранее сообщалось, что третий этап повышения коснётся только базовой пенсии и будет осуществлён с 1 июля 2018 года. Это связано с изменением методики назначения базовой пенсии. В соответствии с новыми подходами она будет определяться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, в который входит трудовой стаж до 1998 года и период поступлений пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года. На эти цели из республиканского бюджета на второе полугодие следующего года выделено 147 млрд тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2856
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2755
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2839
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2636
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2332
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2239
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63