Прямой эфир Новости спорта

Над Японией пролетела ракета КНДР. В стране объявили воздушную тревогу

Этот запуск – вероятно, самый продолжительный по дальности полёта за всю историю северокорейских ракетных испытаний.

Впервые за пять лет над территорией Японии пролетела межконтинентальная баллистическая ракета КНДР, сообщает японское информационное агентство NHK.

В стране объявили воздушную тревогу.

Возможно, этот запуск стал самым продолжительным по дальности полёта за всю историю ракетных испытаний Северной Кореи.

"Ракета пролетела примерно в 4600 км над префектурой Аомори. Предположительно, она упала в Тихом океане, примерно в 3200 км к востоку от региона Тохоку", – сообщили в Минобороны Японии.

В Министерстве обороны Южной Кореи ранее сообщали, что КНДР готовится к запуску баллистических ракет для совершенствования своих технологий. В ведомстве не исключили возможности, что Северная Корея собирается проводить ядерные испытания.

На совещании правительства премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что действия Северной Кореи совершенно неприемлемы. 

"Это серьёзная и непосредственная угроза безопасности нашей страны, угроза миру и безопасности региона. Мы примем все возможные меры для обеспечения безопасности народа Японии", – сказал Фумио Кисида.

Ранее власти Северной Кореи приняли закон о немедленном использовании ядерного оружия при необходимости. Вооружённые силы республики поддерживают постоянную боеготовность, чтобы после получения приказа о применении ядерного оружия немедленно выполнить его в любых условиях.


Читайте также:


Новости партнеров