Прямой эфир Новости спорта

Нацкомиссия сообщила о снижении материнской смертности и случаев суицида среди подростков

В этом году особое внимание будет сфокусировано на регионах, сообщили в Нацкомиссии.
Заседание национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике / Фото пресс-службы Нацкомиссии

В 2022 году в Казахстане снизились показатели материнской и младенческой смертности и случаев суицида среди несовершеннолетних. Об этом сообщили на заседании национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике по итогам года, сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

Открывая заседание, председатель Национальной комиссии, заместитель руководителя администрации президента РК Аида Балаева отметила, что в прошлом году в комиссии произошла трансформация работы, обновили состав комиссии.

"Мы поставили себе целью консолидацию и более глубокое вовлечение гражданского общества для решения проблем и вопросов, входящих в зону ответственности Нацкомиссии. Работа по всем направлениям будет усилена и в этом году. Особое внимание будет сфокусировано на регионах". – отметила Аида Балаева.

Сообщается, что несколько социально значимых проектов будут реализовывать вместе с НК "Самрук-Казына".

Заместитель председателя Нацкомиссии Ляззат Сулеймен сообщила, что в 2022 году внедрили практику выездов членов комиссии и экспертов для комплексного анализа проблем, оценки региональных особенностей и выработки решений к заседаниям. В регионах введены должности уполномоченных по правам детей, открыты центры поддержки семьи.

В рамках поручения президента о 30%-й представленности женщин на руководящих должностях в компаниях с государственным участием внесли изменения в нормативно-правовые акты.

"В результате принимаемых превентивных мер по материнской и младенческой смертности, суицида среди несовершеннолетних удалось стабилизировать ситуацию в этих сферах. По итогам 2022 года отмечается снижение показателя материнской смертности в 2,6 раза, младенческой смертности – на 3%. Количество суицидов среди несовершеннолетних уменьшилось в 2022 году на 11%, попыток – на 17%", – сообщила Ляззат Сулеймен.

Председатель Нацкомиссии Аида Балаева отметила, что в результате модернизации обновлены и составы региональных комиссий представленностью гражданского общества от 40 до 60%. Это лидеры общественного мнения, работающие с целевыми группами населения, представители бизнес-сообществ.

Глава Нацкомиссии поручила Министерству информации и общественного развития, акиматам обеспечить целенаправленную работу по правильному распределению средств на проекты по семейной и гендерной политике через госсоцзаказ.

"Необходимо поддерживать проекты по решению вопросов, касающихся безопасности детей, превенции бытового насилия, расширения экономических возможностей сельских женщин. Вопрос эффективного расходования средств должен быть на постоянном контроле", – подчеркнула она.

По итогам заседания Аида Балаева дала ряд поручений государственным органам.

Новости партнеров