Прямой эфир Новости спорта

Национальный экзитпол: Лукашенко набирает на президентских выборах 79,7% голосов

Во время выборов на участках наблюдались очереди, их в ЦИК назвали провокацией со стороны протестного электората.
Молодежной лабораторией социологических исследований РСОО "БКМО" был проведён национальный экзитпол на состоявшихся выборах президента Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Опрос проводился на 320 участках по всей стране. Интервьюеры предлагали проголосовавшим избирателям пройти анонимный опрос. На вопрос за кого респондент отдал свой голос ответили 67,6% проголосовавших, отказались от ответа 32,4% избирателей. Всего было опрошено 12 340 человек.

Так, по результатам экзитпола, кандидаты продемонстрировали следующие результаты:

  • Александр Лукашенко набирает 79,7% голосов,
  • Светлана Тихановская – 6,8%,
  • Анна Канопацкая – 2,3%,
  • Андрей Дмитриев – 1,1%,
  • Сергей Черечень – 0,9%.

Против всех проголосовали 9,2% избирателей.

На некоторых избирательных участках наблюдались длинные очереди. Председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала это провокацией со стороны протестного электората.

"Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. И так происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика", – сказала она.

Тем временем, как сообщает Tut.by, центральный район Минска постепенно перекрывают силовики. Людей пропускают выборочно.

Выборы президента Беларуси начались сегодня в 08.00 по местному времени, в 20.00 (23.00 по времени Нур-Султана) избирательные участки должны были закрыться, но из-за очередей некоторые из них, впервые в истории страны, продолжают работать.

Окончательные итоги выборов президента будут подведены 14 августа.

В течение дня в стране наблюдались масштабные перебои с интернетом. На протяжении последних суток были задержаны несколько сотрудников штаба оппонента действующего президента – Светланы Тихановской.

Избирательная кампания этих выборов сопровождалась многочисленными скандалами и падением рейтингов президента Лукашенко, который баллотируется на шестой срок.

Поделиться:

Новости партнеров