Прямой эфир Новости спорта

"Национальное вымирание". Население Южной Кореи может сократиться вдвое из-за низкой рождаемости

Средний показатель рождаемости в стране упал до рекордно низкого уровня.

Коэффициент рождаемости в Южной Корее, и без того самый низкий в мире, продолжил своё резкое снижение в 2023 году, сообщает Reuters.

Согласно данным статистического управления Кореи, средний показатель по количеству детей у южнокорейской женщины в течение её репродуктивной жизни упало до рекордно низкого уровня: с 0,78 в 2022 году до 0,72. Это намного ниже показателя 2,1 на одну женщину, необходимого для устойчивой численности населения. Население страны сокращается четвёртый год подряд.

Демографический кризис в Южной Корее стал главным риском для экономического роста и системы социального обеспечения, поскольку прогнозируется, что население страны, насчитывающее 51 млн человек, к концу этого века сократится вдвое.

"Рождение ребёнка входит в список моих целей, но есть возможности для продвижения по службе, и я не хочу, чтобы меня обошли", – сказала 34-летняя замужняя  Гвак Тхэ Хи, работающая младшим менеджером в корейской компании по производству молочных продуктов.

Ранее Южная Корея прогнозировала дальнейшее снижение коэффициента рождаемости до 0,68 в 2024 году. В столице страны Сеуле, где самые высокие в стране цены на жильё, в 2023 году зафиксировали самый низкий коэффициент рождаемости – 0,55.

В преддверии выборов в апреле основные политические партии Южной Кореи пообещали увеличить количество государственного жилья и облегчить получение кредитов, чтобы стимулировать рождение детей и устранить риски "национального вымирания".

В Южной Корее замужество считается обязательным условием для рождения детей, однако число браков в стране также сокращается.

"Мы пытаемся разобраться в том, почему супружеские пары предпочитают не заводить детей, и, насколько я понимаю, именно на решении этой проблемы будет сосредоточена политика правительства по повышению рождаемости", – сказал сотрудник статистического управления Кореи.

Южная Корея – не единственная страна в регионе, которая борется со стремительным старением населения. Соседняя Япония накануне сообщила, что число детей, родившихся в 2023 году, упало восьмой год подряд до нового рекордного минимума.

Коэффициент рождаемости в Японии в 2022 году достиг рекордно низкого уровня – 1,26, а в Китае – 1,09, что также является рекордно низким показателем.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров